Нужно ли платить штраф за прописку ребенка после истечения сроков?

• г. Казань

Ребенку завтра будет 2 месяца, хотим прописать его к отцу, но нам сказали, что мы пропустили сроки прописки и должны заплатить штраф, хотя в роддоме сотрудница загса приходила и сказала, что прописать ребенка нужно в течении 3 месяцев. Должны ли мы платить штраф?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок не будет зарегистрирован в течение 90 дней, то будет наложен штраф от 1500 до 2500 рублей за то, что ребенок находится на территории Казани без регистрации свыше 90 суток. Формально наложение данного штрафа объясняется тем, что в КоАП есть статья 19.15 «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», предполагающая штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей. Но надо учитывать, что этого штрафа можно избежать – установленных сроков, в которые родители обязаны зарегистрировать новорожденного, нет, а указанную норму КоАП можно оспорить как норму, действующую только в отношении граждан, обязанных иметь паспорт, то есть лиц, старше 14 лет.

Вы обратитесь к ним письменно ,вот письменно пусть и отвечают,со ссылкой на Законы.