Суд останавливает иск без движения и требует дополнительные сведения о цене иска - Как правильно оценить наследство в размере миллиона рублей?

• г. Сыктывкар

Подала иск в суд и получила письмо об остановлении иска без движения, как не соответ. Требованиям ст.131 и 132, судья в установ. Срок требует указать цену иска и госпошину. То есть дополнения написать мне. помогите пожалуйста правильно написать, с чего начать! Сумма наследства (дом) миллион рублей, наследники вдова и 4 детей. Сколько указать цену иска, на кот я претендую?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Яна Сергеевна!

Вы не указали о чем предъявлен иск. У дома есть кадастровая стоимость, указанная в его кадастровом паспорте. Если спор о наследстве на часть дома, госпошлину Вы должны уплатить от стоимости дома, на которую претендуете.

Добрый день!

Цена иска может быть равна цене имущества, размер госпошлины можно рассчитать в соответствии с НК РФ.

Яна, здравствуйте. Я так понимаю, что наследников вместе с Вами 6 человек? Тогда цена иска будет составлять 1/6 часть от 1 миллиона. Это 166 тысяч 667 рублей. Вот эту сумму вы должны указать в качестве цены иска, а от нее уже рассчитать госпошлину и тоже указать в ее в иске. Оплатить и представить в суд квитанцию о ее оплате. расчет государственной пошлины указан в ст. 333.19 НК РФ. В Вашем случае госпошлина будет составлять 4533, 34 рублей

Коллеги, а почему вы считаете, что Яна должна оплачивать госпошлину от стоимости всего дома? Я вот лично понимаю, что она претендует лишь на 1/6 долю... или я что то неправильно поняла? Яна, ответьте нам.

Да и еще! абсолютно согласна с Татьяной, что цена наследственного имущества (дома) у Вас это его кадастровая стоимость. Для более точных расчетов и правильного ответа прошу у автора вопроса указать точную цифру.