Обязан ли я был сообщить службе приставов о изменении работы и удержании алиментов? И какова ответственность за несообщение?

• г. Сельцо

Я выплачиваю алименты бывшей супруге. Недавно поменял поменял работу. На новой работе сразу после устройства написал заявление об удержании из моей з/п алиментов. Должен ли я был в обязательном порядке сообщить о моих действиях в службу приставов?

Какая ответственность за несообщение.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист с прежней работы должны направить на новую. Это обязанность бухгалтерии. Судебному приставу также должны сообщить.

Статья 111 СК. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.