Как скрыть от мужа покупку квартиры в Подмосковье и сохранить ее секретность?

• г. Москва

Я хочу купить на свои личные средства квартиру в Подмосковье и скрыть это от мужа, т.к. в скором будующем возможен развод. Вопрос 1: Возможно ли это? Вопрос 2: У него есть 2 совершеннолетних детей от предыдущих двух браков. Смогут ли они в будующем каким-то образом (через соответствующие органы) узнать о существовании квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В Вашем случае лучше покупать квартиру не на своё имя, либо покупать после развода, либо до развода заключить с мужем у нотариуса брачный контракт о режиме раздельной собственности на имущество с констатацией права покупки и продажи недвижимости без предварительного согласия другого супруга (ст. ст.40-43 СК РФ). Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом при покупке Вами квартиры в период брака требуется нотариально заверенное согласие супруга на покупку. Если квартира куплена в браке на Ваше имя, не будет заключено брачного контракта, а с момента развода не пройдёт срока давности по разделу(трёх лет-ч.7 ст.38 СК РФ) и откроется наследство на имущество бывшего супруга, то при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ) его дети могут через суд потребовать включения 1/2 доли указанной Вами квартиры в состав наследства, если узнают(мир не без добрых людей) о наличии у Вас купленной в браке квартиры.