Отсутствующий отец - как лишить его прав отцовства и получить алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку 3,5 года Отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает, не видит его Алименты не платит

Хочу лишить его право отцовства Посоветуйте.

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских рпав - крайняя мера, суд вряд ли пойдёт на это только по тому, что отец не принимает участие в воспитании ребёнка. Отказ от уплаты алиментов - прямое основание для лишения родительских прав (но вовсе не обязывающее суд к этому), но оно должно быть подтверждено документально. То есть, должно быть решение суда о взыскании алиментов, возбуждённое исполнительнеое производство и свидетельство приставов о том, что алименты значительное время не выплачиваются. А ещё лучше - возбуждённое уголовное дело по факту невыплаты алиментов. Обратитесь вначале в полицию, потом шансов будет больше. Можете также пока не лишать, но ограничить отца ребёнка в родительских правах, больше шансов, что суд согласиться с Вашими доводами, после этого лишить родительских прав будет уже проще.

Вам надо обратиться к судебному приставу, что бы он вынес постановление о расчете задолженности. Потом обратиться в суд о взыскании пени. Потом в суд о лишении родительских прав одновременно написав заявление у пристава о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Последнее мое дело по лишению родительских прав- это муж имел задолженность 130 тыс .руб.