Влияют ли платежи ЕСН на размер будущей пенсии ИП на общей системе налогообложения?

• г. Воронеж

Как ИП на общей системе налогообложения без наемного труда с введения единого социального налога (ЕСН) с 2001 по 2010 годы платил ЕСН (28%, потом, кажется 26% от дохода). Дополнительно платил фиксированные платежи (где-то 1200 страховая часть и 600 руб накопительная). ЕСН администрировала налоговая инспекция. Поэтому платежи шли в налоговую. В назначении платежа указывалось (платежи в Федеральный бюджет Пенсионного фонда). Суммы платежей по ЕСН в десятки раз превышали фиксированные платежи. Скоро на пенсию. С удивлением узнал, что мои платежи в ПФ в составе ЕСН никоим образом не влияют на размер моей будущей пенсии. По телефону в Пенсионном фонде сказали: Вы не нам платили. Вы в налоговую платили. Но я же платил в итоге в Пенсионный Фонд, а налоговая администрировала платежи по ЕСН. Правы ли они? Действительно ли мои платежи ЕСН (платежи в налоговую с указанием назначения платежа в ФБ Пенсионного фонда) никаким образом не влияют на размер пенсии? На инд. лицевой счет попадали только фиксированные платежи. С уважением, Борис Андреевич.

Ответы на вопрос (1):

пенсия начисляется, только с платежей уплаченных в ПФ РФ, в налоговую Вы уплачивает налоги.