Как привлечь человека к ответственности за обман и ложные исковые требования - опыт и рекомендации

• г. Волгоград

Один человек хотел провести махинацию в отношении меня, он использовал ложную информацию и подделывал документы и подал на меня в суд о взыскании денег, в иске ему отказали, т.к. истек срок исковои давности. Но мне пришлось потратить свои нерви, время и деньги, на проезд в другои город на суд. У меня есть документальные доказательства его лжи. Подскажите куда мне можно обратиться, чтобы привлечь его к ответственности за обман?

Ответы на вопрос (1):

В суд, на возмещение убытков.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".