Как привлечь человека к ответственности за обман и ложные исковые требования - опыт и рекомендации

• г. Волгоград

Один человек хотел провести махинацию в отношении меня, он использовал ложную информацию и подделывал документы и подал на меня в суд о взыскании денег, в иске ему отказали, т.к. истек срок исковои давности. Но мне пришлось потратить свои нерви, время и деньги, на проезд в другои город на суд. У меня есть документальные доказательства его лжи. Подскажите куда мне можно обратиться, чтобы привлечь его к ответственности за обман?

Ответы на вопрос (1):

В суд, на возмещение убытков.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Спросить
Пожаловаться

Если истец предоставил заведомо ложную информацию в суд и этому есть доказательства можно ли привлечь к уголовной ответственности истца прямо в зале суда по ходотайству ответчика.

Я Истец и подал иск (районный суд) о взыскании задолженности, но срок исковой давности (три года) истек (и воскресить его не возможно))). Ответчик в суде заявил о применении статьи о исковой давности... следовательно Истец понимает, что ему не взыскать долг и он отказывается от иска! Как думаете в данной ситуации может ли Ответчик обратиться в суд с заявлением о взыскании понесенных им судебных издержек с Истца?

Судом вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании суммы, но через 3 года выяснилось, что истец предоставил в суд заведомо ложную информацию-как отменить решение суда и привлеч истца-юрика к уголовной ответственности, какова ответственность за предоставление в суд заведомо ложной информации.

Обратился в суд, в связи с тем что мне страховая компания отказала в выплате в результате ДТП. Оказалось что срок исковой давности по КАСКО 2 года, и что срок для подачи иска я уже пропустил. Я в это время проживал в другом городе. Для восстановления срока исковой давности судья требует доказательства моего проживания в другом городе. Подскажите пожалуйста что можно предоставить?

Должник должен был отдать деньги по расписке 15.12.01 – не отдал. Подали иск в суд. На судебном заседании должник признал долг. Суд 30.11.04 постановил-обязать выплатить долг. Должник долго уклонялся, но с 8.08.05 начал выплачивать долг. В апреле 2008 истец подал иск на выплату процентов, но сейчас из суда пришло письмо, что срок исковой давности истек и проценты будут начисляться с апреля 2005. Подскажите что можно сделать чтобы восстановить срок исковой давности. Не может ли служить основанием для продления срока исковой давности тот факт, что должник начал выплачивать долг только через 9 месяцев после суда? Основанием продления срока исковой давности является юридическая неграмотность – как это можно доказать? Какие документы предоставить в суд?

Управляющая компания Траст из Ангарска подала на меня в суд о взыскании задолжености по кредитному договору. Кредиты не брал несколько лет. Кредиторы в свое время, кто хотел, подали иски, приставы забирают 50% с пенсии и зарплаты. Можно-ли письменно обратиться в суд и применить срок исковой давности? Нужно идти в суд?

Истец подал на меня в суд вовремя, укладываясь в срок исковой давности. Но материалы возвращены истцу в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю.

Теперь уже срок исковой давности истек. Может ли истец повторно подать иск по тем же требованиям, учитывая то, что СИД истёк? Суд примет документы? Или можно вздохнуть облегченно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд по невыплате по кредитному договору. Но срок исковой давности истек. Проблема в том, что я проживаю и работаю в другом городе и не имею возможности приехать на судебное заседание, чтобы представить доказательства истечения срока давности. Что можно сделать в этой ситуации?

Истец: ПАО "Банк "Кредит-Москва" в лице конкурсного управляющего ГК АСВ Я брал кредит ввиде кредитной карты в 2013 году в марте, срок исковой давности истек давно.

Так же ими не предъявлен сам договор ни его копия, все письменные документы ими утеряны.

АСВ подало иск О взыскании неосновательного обогащения читал судебную практику, в иске из за пропущенного срока давности суд отказал, что вы скажете в моем случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение