Как подать на алименты на содержание ребенка до трех лет и до выхода на работу в ситуации брака и отсутствия средств

• г. Печора

У меня такое дело. В гражданском браке мы прожили 2 с небольшим года. За это время он принес зарплату один раз, остальное время он либо не работал либо не приносил зарплату домой. Таким образом он сидел на моем попечительстве, я его кормила, одевала и т.д. Когда ему родила ребенка он нас бросил, но через пол года вернулся и мы решили расписатся. Для этого мы взяли суду в 100 тысяч на мое имя, потому что ему не давали. Роспись у нас так и не состаялась, и он опять нас бросил. Сейас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и имею еще одного ребенка от первого брака. Оплачивать суду у меня нет средств. Я в месяц получаю на детей 9 тысяч. Могу ли я подать на алименты на мое содержание до трех летнего возраста ребенка и до выхода на работу?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете претендовать на получение алиментов на ваше содержание, так как не состояли в браке. На такие алименты могут только рассчитывать супруги или бывшие супруги.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-------------------------------

Вам положены только алименты на содержание ребенка.

Вы можете только взыскать твердую денежную сумму на Ваше содержание до достижению ребенка 3-х летнего возраста.

Поскольку "роспись " у вас так и не состоялась, т.е. вы не в браке, у вас нет права требовать алименты на свое содержание. Так как отец вашего ребенка вам не муж, обязательств, в силу закона, по вашему содержанию, у него нет.