Вопрос амнистии - Сможет ли осужденный по статье 159 часть 4, получивший приговор к 2 годам общего режима, воспользоваться амнистией к 20-летию конституции, если уже отбыл половину наказания

• г. Ставрополь

Согласно нынешнего проекта амнистии к 20-и летию конституции, может ли попасть осужденный в сентябре 2012 года по статья 159 часть 4 через ст.30 ущерба нет, дело расмотренно в особом порядке приговоренный к 2 годам общего режима уже отбывший

половину наказания?

Ответы на вопрос (3):

согласно пп.2 п.9 проекта постановления об объявлении амнистии осужденные по ч.4 ст.159 УК РФ под амнистию не подпадают

Согласно проекту постановления, под амнистию попадают несовершеннолетние, лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также мужчины, у которых есть дети до трех лет.

Вот кого из осужденных, предположительно, коснется амнистия:

1. Беременные и женщины с малолетними детьми, пожилые люди и инвалиды.

2. Привлеченные впервые за совершение ненасильственных преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

3. Осужденные за совершение ненасильственных преступлений, не повлекших необратимых последствий.

4. Лица, осужденных на срок свыше 10 лет, в случае если они отбыли две трети назначенного срока.

5. Лица, осужденные впервые на срок до 10 лет, отбывших половину срока.

Согласно п.5 осужденный за мошенничество, может быть освобожден.

В соответствии с Постановлением Государственной Думы от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД

"Об объявлении амнистии"

Согласно п 1 Освобождаются от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 1591, 1594, 171, 1711, частью первой

статьи 172, статьями 1731, 1732, 174, 1741, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй, и пунктом "а" части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 1991, 1992 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

Освобождаются лица, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу, за исключением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Таким образом и согласно Постановлению если ранее не судим то под амнистию подпадает.