Выселение из служебной квартиры - бывший офицер требует новое жилье в Санкт-Петербурге или выкуп
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уволен из армии (Ленинградский ВО) по оргштатным мероприятиям в 1997 году в звании прапорщик. Общий срок службы менее 5-ти лет. Во время службы получил служебную однокомнатную квартиру (в которой прописан по сей день). Хочу получить другую квартиру в Санкт-Петербурге или денежный эквивалент.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О статусе военнослужащих"

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

 жилого помещения в собственность бесплатно;

 жилого помещения по договору социального найма;

 единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

То есть, нужен срок службы 10 лет и более.