Проблемы с продажей доли в 2-ух комнатной квартире - отказ долевиков и требование органов опеки

• г. Чебоксары

В 2-ух комнатной квартире 3 долевика: 1/4, 3/8 (несовершеннолетний) - в отдельной комнате, 3/8 у меня в отдельной комнате по решению суда пользования кв. Я предложила им купить свою 3/8 долю (письменно с уведомлением). Не покупают. Регпалата требует разрешения органов опеки при продаже др. лицу. Органы опеки ссылаются, что: представитель несовершеннолетнего (мать) должна написать отказ от преимущественной покупки, она не пишет. При очередном приостановлении Регпалатой договора купли-продажи моей 3/8 доли посторонним лицам, мне обращаться в суд на Регпалату об отказе регистрации договора купли-продажи? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы направляли собственнику предложение о покупке вашей доли надлежаще заверенное нотариусом, то смело можете обжаловать действия Регпалаты. Если же предложение вы направляли сами, то советую обратиться за этим к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 2-ух комнатной квартире 3 долевика: 1/4, 3/8 (несовершеннолетний) - в отдельной комнате, 3/8 у меня в отдельной комнате по решению суда пользования кв. Я предложила им купить свою 3/8 долю (письменно с уведомлением). Не покупают. Регпалата требует разрешения органов опеки при продаже др. лицу. Органы опеки ссылаются, что: представитель несовершеннолетнего (мать) должна написать отказ от преимущественной покупки. Не дают мне продать. Несовершеннолетний проживает и прописан с матерью в другой квартире. Пожалуйста, проконсультируйте. Можно ли выйти из замкнутого круга (без договора дарения)?

Моя сестра продает свою долю в квартире, где сособственники еще я и мой несовершеннолетний сын. Уведомление мне и сыну она прислала телеграммой. Я хочу купить ее долю, но цена значительно завышенна. Ответ ей я не давал. Она грозит продать долю алкашам. Органы опеки в таких случаях защищают права несовершеннолетних? Должен ли мой сын отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно с разрешения органов опеки и попечительства. Консультировался у нотариуса, она сказала, что для продажи доли, сестре достаточно уведомления, а письменный отказ несовершеннолетнего не нужен и она может спокойно продавать. Вы мне ответили что нужно. На что мне ссылаться, на какой закон? Спасибо за ответ.

В продаваемой в 2015 году квартире есть доля несовершеннолетнего. В разрешении органа опеки от 2014 года есть фраза продажа с одновременной покупкой такой то доли в квартире пр адресу... Собственник продаваемой квартиры приобрел долю для несовершеннолетнего в квартире по указанному адресу в 2014 году. Зарегистрирует ли регпалата право собственности на продаваемую квартиру по договору купли продажи от 2015 года?

Начали оформление комнату в бывшем общежитии по договору купли-продажи. Через две недели позвонили с регистрационной палаты и сказали, что купля-продажа может пройти в том случае, если предоставить отказ от приимущественной покупки соседей (отказы есть). Но так как в секции, в других комнатах, есть несовершеннолетние дети, которые являются собственниками своих комнат, от них тоже нужен отказ, а этот отказ делается через органы опеки и очень долго. Продавцы комнаты (их двое, по 1/2 доли, оба подписывали договор купли-продажи) предложили нам сделать договор дарения и оплатить нам 13% налог за дарения. Деньги мы им перевели на счет в банке в день подписания и сдачи на регистрацию договора купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, как лучше теперь поступить?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Купила комнату по предварительному договору, собственники: мама половины комнаты, собственники других долей в комнате - несовершеннолетние. Несу коммунальные расходы, Живу в ней. Как признать моё право собственности на комнату? Возможно ли на всю? Если только надолю мамы, то как признать - сделкой в регпалате купли-продажи доли комнаты возможно или только через суд? НАдо ли согласие органа опеки на продажу доли мамы?

У малолетнего ребенка была доля в квартире, которую продали с участием органа опеки, с обязательством купить согласованную комнату. При продаже доли в комнате участвовали оба родителя как законные представители и соответственно договор на продажу подписывали совместно оба родителя. Имеет ли право действовать от имени ребенка при покупке комнаты только один родитель ребенка и соответственно в договоре купли-продаже комнаты быть единственным представителем ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра продает свою долю в квартире, где сособственники еще я и мой несовершеннолетний сын. Уведомление она прислала нам телеграммой. Я хочу купить ее долю, но цена значительно завышенна. Ответ ей я не давал. Она грозит продать долю алкашам. Органы опеки в таких случаях защищают права несовершеннолетних? Должен ли мой сын отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно с разрешения органов опеки и попечительства. Спасибо за ответы.

У нас 3-х комн. Квартира общей площадью 74,4 кв.м., приватизирована на несовершеннолетнего ребенка и мужа. При продаже квартиры нам нужно разрешение органов опеки на несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть минимальная площадь квартиры при покупке новой (органы опеки требуют предоставить предварительный договор купли-продажи). Заранее спасибо.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение