Что будет после ДТП - статья, лишение прав, розыск и другие последствия для водителя.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. В начале месяца муж задел на парковке чужую машину, так как плохо себя почувствовал. При осмотре чужой машины он не обнаружил на ней повреждения, на своей же машине повреждения были незначительные. По причине плохого самочувствия он не стал выывать ДПС, а оставил владельцу машины свой номер и уехал. На момент совершения ДТП машина была зарегистрирована по временной регистрации в Москве, муж прописан в Волгограде в середине месяца в связи с возможностью поставить автомобиль на постоянный учет по месту прописки перевел регистрацию машины туда. На этой неделе по месту временной регистрации автомобиля пришло письмо, что в ходе административного разбирательства мужа просят явиться в обозначенное место и время по такому-то адресу, В случае неявки будет применен привод. Есть только должность, фамилия человека, кто это отправил и его подпись, никаких печатей и т.д. Письмо пришло по обычной почте. Так как мы не проживаем по адресу, где временно была зарегистрирована машина, то узнали об этом письме только сегодня (явиться надо было в четверг). Муж подозревает, что владелец автомобиля просто не стал ему звонить, а сообщил в ГИБДД, получается статья за оставление места ДТП и лишение прав. Мы готовы возместить ущерб владельцу данного автомобиля, но опять же по причине плохого самочувствия муж почему-то не сообразил записать номер того автомобиля. Вопрос заключается в том, какие действия будут дальше предпринимать сотрудники ГИБДД, ведь муж по месту прописки, где зарегистрировано ТС, не проживает и не появляется, а временная регистрация уже закончилась? Могут ли поставить его машину в розыск по России? Какие последствия будут в дальнейшем за неявку в ГИБДД? По КоАП срок давности за данное нарушение 2 или 3 месяца? Если мужа не найдут за это время, могут ли его потом лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2.5 ПДД При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В соответствии со ст. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Желаю удачи

Уважаемая Ирина.

Не нужно путать регистрацию по месту пребывания (это временная регистрация в жилом помещении) с не существующей в России уже 20 лет пропиской в жилых помещениях. Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Основания и порядок привлечения к административной ответственности у нас регулируется в РФ непосредственно Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

Если у должностного лица или органа, который будет выносить постановление о привлечении вашего мужа к административной ответственности, не будет доказательства о получении вашим мужем копию протокола об административном правонарушении, повестки о назначении рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности, то вынесенное постановление о привлечении к административной ответсвенности ваш муж с помощью юриста сможет обжаловать в суд.

Удачи Вам.

Срок действия временной регистрации автомобиля не может превышать срок вашей временной регистрации по месту пребывания.

Сотрудники ГИБДД осуществляют работу по розыску угнанных,

похищенных транспортных средств, транспортных средств, водители

которых скрылись с мест ДТП, а также раскрытию по "горячим следам"

иных преступлений, связанных с использованием транспортных

средств.

Не исключено что будут вменять ч.2 Ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За оставление места ДТП срок давности привлечения к ответственности составляет три месяца.Вероятность таким образом остаться безнаказанным крайне мала.