Проблемы с расследованием уголовного дела - нарушения со стороны следствия, отсутствие документов и продолжительная задержка

• г. Сызрань

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

23.10.2012 года было возбуждено уголовное дело на меня (в качестве подозреваемого) по стать 293 ч 1 УК РФ. Ознакомили меня с постановлением о возбуждение аж в конце января 2013 года. Вызывали на допрос в присутствие адвоката раза три. На сегодняшний день прошел уже год расследования. Но ничего не происходит: мне не вручили постановления об обвинение, нет документов об прекращение дела, да вообще ничего нет! Даже на протяжении года меня ни разу не ознакомили с продлением дела (подозреваю что их было несколько). Сам срок истечение срока давности произойдет в декабре 2013 года. На протяжении всего года было видно как следователь затягивал дело и занимала не хотя, так как уголовное дело просто выдуманное. Что мне делать сейчас? Есть ли нарушения со стороны следствия? Считается ли дело закрытым? Кому писать жалобу и на что? Имею право я на реабилитацию и компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, из вашего письма видно, что нарушены Ваши законные права.Но у вас столько вопросов, что я бы рекомендовала обратиться на личную консультацию.Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить на все вопросы.

Здравствуйте! Право на реабилитацию у Вас возникнет тогда, когда в отношении Вас будет прекращено уголовное преследование по реабилитирующему основанию. Этого, я так понимаю, еще не случилось. Со всеми продлениями сроков следствия Вас должны уведомить. Как правило, следователи делают запись в журнале исходящей корреспонденции, а на самом деле никаких писем в Ваш адрес не отправляют. В любом случае - Ваши права нарушены. Вы можете обжаловать любые действия и бездействия руководителю следователя или в суд. Конкретные шаги можно определить при получении более подробной информации.