Сроки расследования уголовных дел - нужно ли присоединять срок следствия по делу № 1 к сроку следствия по делу № 2?

• г. Санкт-Петербург

Как следует считать сроки расследования по делу в следующем случае: уголовное дело № 1 возбуждено в 2007 году, расследовалось 4 месяца, было приостановлено. В 2013 году дело № 1 было соединено с делом № 2. которое расследовалось 15 месяцев. Необходимо ли срок следствия по делу № 1 присоединять к сроку следствия по делу № 2?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Виктория, в Вашем случае срок расследования будет исчисляться по делу № 2, поскольку по нему срок расследования больше, чем по № 1, время когда дело приостановлено не включается в срок предварительного расследования. Срок по делу № 2 автоматически поглотит срок расследования по № 1. А вот сроки давности будут исчисляться самостоятельно. С уваж.