Как взыскать алименты от мужа, проживающего в другом городе, если уже прошло 2,5 года?

• г. Санкт-Петербург

Муж уклоняется от алиментов уже 2,5 года, как взыскать алименты, если он проживает в другом городе (г. Полевской, Свердловская обл).

Мы с сыном проживаем в г. Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Уважаемая Оксана!

Статья 106 СК РФ. Взыскание алиментов по решению суда

Взыскание алиментов в судебном порядке осуществляется при отсутствии соглашения об их уплате (ст. 106 СК РФ)

В таком случае лицо, имеющее право на взыскание алиментов,

обращается с заявлением в суд. При этом обращение может последовать независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они не выплачивались ранее по соглашению.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

По результатам судебного разбирательства выносится постановление.

На его основании составляется исполнительный лист, высылаемый, в частности, по месту работы должника

Как определено в ст. 82 СК РФ, взыскание алиментов осуществляется с сумм заработной платы и иного дохода родителя, на которого возложены обязанности по уплате алиментов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ N 229-ФЗ

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.