Как расторгнуть договор на приобретение косметики и кредитный договор?

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор на приобретение косметики, параллельно кредитный договор 26.10.13.,хочу в воскресенье 27.10 поехать расторгнуть. Какая должна быть мотивация? Или необходимо ехать в понедельник в банк?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату.

Есть практика по расторжению таких договоров:

Если на приобретенных упаковках с неизвестными «косметическими» средствами отсутствуют информация об их составе, об импортере, о прохождении санитарно-эпидемического контроля, а также штрих-код и ГОСТ. Следовательно, данный товар не является по закону косметикой .

Если не были выданы на руки сертификат соответствия либо декларация о соответствии (Это является нарушением ГОСТа Р 50460-92 «Знака соответствия при обязательной сертификации»), а также расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата на приобретенную продукцию.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре» п.2 ст.12 Продавец (исполнитель), не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 — 4 ст. 18 ФЗ ЗПП или п.1 ст.29 ФЗ ЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации."

Читайте условия договоров.

И снова дешели...