Мать лишена родительских прав на двух детей из-за инцидента с насилием - причины и детали истории

• г. Москва

Что делать если женщину лишают родительских прав на двух детей, обвиняя ее в жестоком обращении с одним ребенком, дети уже в детдоме, на мать завели еще и уголовное дело. Но она не избивает детей постоянно, это случилось однажды в состоянии аффекта, она пришла с работы а один ребенок ошпарил другого кипятком. Она побила старшего сына, никто ее не оправдывает, но там очень много ньюансов. Женщина же не пьющая, с высшим образованием, заботится о детях как может и главное любит их.Такое ощущение что у органов опеки план - как можно больше детей отобрать у родителей. Это уже не первый случай. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый вечер!

Дело в том, что в данной ситуации просто необходимо очень хорошо подготовиться к суду. Если мать действительно нормальный человек и любит своих несовершеннолетних детей, то мнение органов опеки и попечительства не будет иметь для суда заранее установленной истины. Кроме того, по результатам рассмотрения дела, будет высказывать свою позицию прокурор и еще - лишение родительских прав - крайняя мера, поэтому, как правило, суды дают возможность родителям исправиться и только после этого - лишают родительских прав.

Все в руках Вашей знакомой. Ситуация еще не критическая.

Всего доброго,

С уважением,

Нельзя применить статью 69 СК РФ по лишению родительских прав по отношению к двум детям, если есть основание только в отношении одного. Если детей забрали, нол еще не лишили родителських прав, то конечно следует грамотно защищаться в суде, доказывая свобю позицию, возможно вообще не лишат родителських прав. Нужно доказать, что все произошло именно так, как вы описали, доказать что женщина не пьет, занимается детьми, случившиеся - исключительный случай, этот случай был в отношении только одного ребенка и т.п. Ей лушче обратиться к юристу, чтобы без эмоций мог представить в суде ее позицию, но ей нужно бюудет в суд являться обязательно.