Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28189

03.10.2001, 23:07

Распространяется ли срок давности на индексацию задолженности учителям по книгопечатной продукции.

Задолженность решением суда от 2 августа 2001 года начислена с апреля 1998 г. по апрель 2001 г. Но до сих пор не выплачена, и не известно когда будет выплачиваться. Какой период я имею право проиндексировать задолженность? Спасибо.

Ответы юристов

04.10.2001, 16:53

Согласно действующему трудовому и гражданскому законодательству срок исковой давности 3 года. Кроме того действующим законодательством (КЗоТ, Закон об индексации, инструкция Госкомстата) предусмотрена индексация заработной платы, а не компенсации за литературу.

Вопрос № 8804770

22.11.2015, 11:34

Индексация задолженности алиментов в твердой денежной сумме.

Подала заявление в СП о расчете задолженности с учетом индексации алиментов в твердой денежной сумме (соглашение 3000 рублей ежемесячно, индексация не предусмотрена). Пристав рассчитал задолженность без индексации в размере 109 тыс. руб (3000 р. за три года). Должник принес квитанции об оплате в которых указаны назначение платежа вклад до востребования. И написал объяснение, что это алименты, а банк указывает до востребования. Пристав требует с меня письменное подтверждение и признание данной суммы алиментами. 1. Вправе ли пристав брать с меня такое объяснение, или он должен самостоятельно принять решение и определить, являются ли выплаты должника алиментами в этом случае? 2.Могу ли не подтверждать выплаты как алименты, сославшись на то, что должник самостоятельно, по собственной инициативе пополнял мой счет, т.к. в банке есть операция перевода денежных средств с возможностью заполнения реквизита назначение платежа и он ей просто не пользовался?

Ответы юристов

22.11.2015, 12:21

1. пристав должен определить

2. можете не подтверждать, если в назначении платежа не указаны перечисления как алименты.

Вопрос № 7888176

02.09.2015, 06:43

Индексация задолженности по исполнительному листу, есть образец искового заявления?

Индексация задолженности по исполнительному листу, есть образец искового заявления?

Ответы юристов

02.09.2015, 06:47

Образцов нет. Обратитесь к юристу. А задолженность по исполнительному листу какая? В смысле за что?

Вопрос № 12531470

15.05.2017, 23:45

Индексация задолженности по заработной плате

Хочу подать в суд на индексацию задолженности по решению суда о невыплате заработной платы.

Каким образом произвести точную индексацию суммы? Возможно есть сайт где можно это высчитать?

Ответы юристов

15.05.2017, 23:48

Если решение суда уже было, то индексация производится в соответствии с ст. 208 ГПК РФ. В Росстате берут справку о сводном индексе цен. И рассчитывают. Справку можно просто распечатать с сайта Росстата.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 6404109

26.03.2015, 12:31

Индексация задолженности по решению суда

Пожалуйста как рассчитать индексацию по задолженности выполнения решения суда.

Ответы юристов

26.03.2015, 12:36

Для этого нужно знать сумму и знакомиться с материалами исполнительного производства.

26.03.2015, 15:11

Самый простой вариант: сумма долга * ставка рефинансирования * количество дней с момента вступления решения суда в силу до момента фактического исполнения.

Также еще можно взыскать индексацию исходя из уровня инфляции. Расчет более сложный исходя из данный Росстата по каждому месяцу.

Вопрос № 11509030

14.10.2016, 07:29

Индексация задолженности, г. Красноярск

Суд вынес Решение в одном районном суде, истец позже переехал в другой район. На индексацию задолженности по Решению обращаться в тот суд, который вынес Решение или в суд в новом районе?

Ответы юристов

14.10.2016, 07:53

Если это исковое заявление, то Вы должны обратиться с иском в суд по новому месту жителя ответчика. Если же это заявление об индексации, то обратиться в тот же самый суд.

Вопрос № 14493975

16.08.2018, 06:53

Возможна ли индексация задолженности по алиментам если мировое соглашение было в твёрдой сумме.

Возможна ли индексация задолженности по алиментам если мировое соглашение было в твёрдой сумме.

Ответы юристов

16.08.2018, 06:59

Артур, приветствую. Индексация может быть ежеквартальной, привязанной к минимальному прожиточному минимуму, установленному в нашем регионе.

Вопрос № 17422672

29.05.2020, 15:21

Могу ли я просить приставов об индексации задолженности по алиментам с учетом инфляции, если долг перестал начисляться в 2015 году?

Взыскиваю алименты с должника. Долг перестал начисляться в 2015 году, так как ребенка усыновил отчим. Сын уже совершеннолетний. Можно ли в таком случае просить пристава индексации задолженности с учетом инфляции. Ведь долг не выплачивается, а деньги обесцениваются из-за инфляции.

Ответы юристов

29.05.2020, 15:33

Здравствуйте) По этому вопросу Вам необходимо обратиться в суд.

29.05.2020, 15:37

Неустойку в суде более выгоднее взыскивать (процент выше) - Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации: «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (в ред. до 10.08.18 г. – 0,5%) ».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских