Правовой статус при повторном совершении преступления.

• г. Санкт-Петербург

Был осужден по статья 112 часть 2 на 2 года условно. Сейчас совершил преступление по статья 158 часть 3 во время условного (оставалось 16 месяцев).

Признал себя виновным, ущерб незначительный. Потерпевшему возмещен ущерб, он претензий не имеет.

Будет ли в моем случаи считаться рецидивом данное преступление и какое наказание ко мне будет применено?

То есть сколько мне светит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, рецидив преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 18 УК РФ). Если вы возместили ущерб, потерпевший к вам претензий не имеет и согласен "пойти на примирение", то вы можете на предварительном следствии или в суде заявить ходатайство (письменное) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Да будет считаться рецидивом.

Какой ущерб ? Являетесь ли вы совершеннолетним ? Порядок судопроизводства ?

Поскольку преступление тяжкое, условное осуждение будет отменено. К назначенному за хищение наказанию будет частично присоединено наказание по ст. 112 УК. Рецидив также есть в ваших действиях.

Рецидив есть. Это отягчающее обстоятельство. Реальный срок Вам"светит."

Да, это рецидив. При плохом стечении обстоятельств, будет реальный срок.

В соответсвии со ст.18 ч.1 Уголовного кодекса РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В данном случае наказание назначается по совокупности приоворов с учетом требований ст.68 Уголовного кодекса РФ:

1.При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В Вашем случае наказание будет назначено с учетом выше перечисленных требований на основании ст.70 УК РФ: при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, рецидива не образуют. Но согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Ч.3 ст. 115 УК РФ по всем пунктам- преступление тяжкое.