Военный лейтенант из Пензенского государственного университета остался без отпуска после заключения первого контракта
199₽ VIP

• г. Сызрань

Закончил учебный военный центр при пензенском гос. университете. По окончанию мне присвоено звание лейтенанта и был заключен первый контракт на три года. Сколько суток отпуска мне положено по закону. По окончанию заведения отпуск не предостовлялся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.1. ст. 29. положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В соответствии с п. 2. названной нормы права, продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.