Опытный инженер с 40-летним стажем и множеством наград не получил звание ветерана труда

• г. Троицк

У меня стаж больше 40 лет. Имею много поощрений и наград от организаций, где работал Три года подряд присваивалось звание лучшего инженера по предприятию. Но мне отказали в получении звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего правильно отказали.

В соответствии с Законом Челябинской области от 29.11.2007 года № 220-ЗО «О звании «Ветеран труда Челябинской области» с 1 января 2008 года на территории Челябинской области принято решение об установлении гражданам звания «Ветеран труда Челябинской области».

Названным Законом области определен следующий круг лиц, имеющих право претендовать на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области»:

1) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

- имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет.

2) на тех же условиях, но при достижении мужчинами возраста 60-ти лет, женщинами возраста 55-ти лет, звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено пожизненное содержание за работу (службу).

Законом Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области» установлена единственная ограничительная норма, не позволяющая гражданину претендовать на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» - это факт присвоения ему звания «Ветеран труда» в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах». Каких-либо иных ограничительных условий Закон области «Ветеран труда Челябинской области» не содержит.

После присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области» гражданам будут предоставлены меры социальной поддержки, аналогичные по объему и содержанию мерам социальной поддержки, установленным для ветеранов труда Законом Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области».

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда Челябинской области, будут предоставляться по предъявлению ими удостоверения «Ветеран труда Челябинской области», а до получения удостоверения – пенсионного удостоверения с отметкой «Ветеран труда Челябинской области» и документа, удостоверяющего личность.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные указанным Законом Челябинской области, по состоянию на 1 января 2008 года и обратившимся за присвоением звания «Ветеран труда Челябинской области» в срок до 1 ноября 2008 года, меры социальной поддержки будут предоставлены за период, начиная с 1 января 2008 года.

В настоящее время муниципальные органы социальной защиты населения приступили к работе по проставлению в пенсионные удостоверения граждан, имеющих основания для установления статуса «Ветеран труда Челябинской области», штампа с отметкой «Ветеран труда Челябинской области».

За проставлением штампа с отметкой «Ветеран труда Челябинской области» в пенсионное удостоверение гражданам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства, при себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение, фотографию 3 х 4.

В случае если величина страхового стажа, исчисленного на момент назначения пенсии составляет менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, управление социальной защиты населения по месту жительства оказывает таким гражданам по их обращениям содействие для направления запроса в органы Пенсионного фонда с целью получения сведений о недостающих периодах страхового стажа, за которые уплачивались страховые взносы.