Вопрос об алиментах - можно ли отклонить иск бывшего мужа и какие документы для этого нужны?

• г. Ижевск

Проконсультируйте пожалуйста. Мой бывший муж подал иск о уменьшении размера алиментов на нашу дочь (16 лет) с 25% до 16,5% в связи с тем, что у него три года назад в гражданском браке родился ребенок. В настоящее время я состою во втором браке. У меня родилось еще два ребенка. Я нахожусь в отпуске до достижения ребенком 3-х лет (младшей дочери 2 года). Дохода не имею. Имею удостоверение многодетной малоимущей матери. Кроме того, бывший муж регулярно уклонялся от уплаты алиментов. За 6 лет, что мы в разводе 4 раза возбуждалось исполнительное производство в его отношении. Размер алиментов, которые он все это время выплачивал, не превышал 1200 руб. Сейчас у него белая зарплата порядка 20000 руб. Последние три месяца он выплачивал по 50% от зарплаты с учетом долга (долг 30000 руб.) за предыдущие месяцы, когда он не платил. Могу ли я рассчитывать на отклонение иска? Какие документы мне нужно для этого предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Судом может быть учтено Ваше материальное положение. В то же время младших детей должны содержать их отцы. На практике суд чаще отказывает в исковых требованиях, когда вторая супруга не подала на алименты. Говорите о том, что живут одной семьей, ведут общее хозяйство, нет оснований для уменьшения размера алиментов.