Сколько времени бывший муж должен не платить алименты чтобы на него завели уголовное дело?

• г. Уфа

Сколько времени бывший муж должен не платить алименты чтобы на него завели уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Решая вопрос о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, правоприменители сталкиваются с проблемой определения злостности в деянии лица, не выплачивающего алименты по решению суда.

Среди судебных приставов-исполнителей, дознавателей, прокуроров нет единства понимания, какое действие или бездействие лица свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов.

В целях устранения проблем, возникающих при решении вопросов привлечения лица к уголовной ответственности за неуплату алиментов, управлением по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации совместно с Управлением организации дознания и административной практики ФССП России обобщена практика применения органами дознания ст. 157 УК РФ. По результатам в июне 2012 г. подготовлен Обзор практики привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ, и прокурорского надзора за законностью рассмотрения органами дознания ФССП России сообщений о преступлениях и производства дознания по уголовным делам данной категории (далее - Обзор).

В этом Обзоре, в том числе на основании изучения судебной практики об иных правонарушениях, содержащих признак злостности в качестве обязательного элемента состава, определено понятие злостного уклонения от уплаты алиментов как умышленное невыполнение лицом предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после сделанного судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной ответственности, при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство, т.е. когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

При этом в Обзоре подчеркнуто, является ли уклонение от уплаты алиментов злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты виновным алиментов, а также всех других обстоятельств дела.

Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д. Злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда или постановлению судьи алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что привлечение к уголовной ответственности не означает, что он выплатит Вам весь долг, у него просто будет судимость, кроме того наличие у папы судимости может в дальнейшем сказаться на судьбе ребенка.

Проблема в том, что понятие злостность нигде не раскрывается. Вы обратитесь соответствующим заявлением в полицию, а там видно будет. Если откажут, то можно и обжаловать в суд.