Бабушка просит вернуть собственность после мошеннической сделки с дочерью

• г. Москва

У моей бабушки трое детей. В ее собственности было 2/3 квартиры в Москве в центре. Одна ее дочь совершила с бабушкой 5 ЛЕТ НАЗАД сделку купли-продажи доли квартиры. Теперь бабушка собственности не имеет, но прописана там же. Как объясняет сама бабушка-дочь ее обманула, попросила подписать документ, чтобы получить долю в собственность, чтобы ей одобрили кредит. Денег она не получала. Бабушка хочет чтобы квартира была поделена между всеми ее тремя детьми, а дочь говорит, что всё, даже если в суд подашь-сроки давности прошли. Так ли это? Ведь бабушка была в неведении, что дочь так подло поступит... Можно ли признать сделку купли-продажи фиктивной и вернуть собственность бабушке?

Ответы на вопрос (4):

Да, срок исковой давности пропущен. Ситуация сложная. Надо искать способ восстановить пропущенный срок. Обсуждение данной ситуации возможно только в порядке личного общения, но не на сайте.

Диана, надо восстанавливать сроки или отсчитывать их от другого момента. Надо пробовать сейчас вопрос решить в суде, только грамотное ведение дела в суде юристом может дать Вам какие-то шансы.

Можно обратиться в суд, предварительно продумав юридически грамотную позицию.

Диана, здравствуйте! Восстанавливать срок не нужно. Да и нет основания для восстановления срока. Срок исковой давности - это один год или три года, начинает он течь со дня, когда узнали о нарушении своего права. Так что, если соберетесь выходить в суд, нужно будет хорошо продумать, от какой даты считать этот срок, который, вполне возможно, не пропущен...

С дочерью бабушки вопрос этот больше обсуждать не нужно!! Не нужно, чтобы она знала о планах бабушки и смогла подготовиться заранее...

С уважением,

Харченко О.В.