Включается ли время обучения в пединституте в льготный педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге?

• г. Новосибирск

Включается ли в льготный педагогический стаж (для назначения пенсии по выслуге) время обучения в пединституте? В 1987 году, будучи студенткой 3-го курса очной формы, отработала полгода в деревне учителем, т.к. не хватало учителей и отправляли работать студентов-очников. Была заведена трудовая книжка, и нам обещали, что время дальнейшего обучения в вузе впоследствии будет засчитано в льготный педагогический стаж. Сейчас в ПФ ссылаются на то, что закон от 1959 года был отменен в 1993 году, и время обучения засчитать отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Возможность зачета времени обучения в педагогических учебных заведениях в стаж работы учителей и других работников просвещения была предусмотрена Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Пост.СовМина СССР от 17.12.1959 г. N 1397, действовавшим до 01.10.1993 г., при условии, что периоду обучения непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (п. 2 Положения).

Основным документом, подтверждающим факт и характер работы, в том числе и в определенной должности и в определенном учреждении, признается трудовая книжка. Как я поняла, сведения о работе в деревенской школе в ней имеются. После окончания пединститута Вы также занялись пед. деятельностью.

Думаю, что у Вас есть основания оспорить решение ПФ в судебном порядке. Такая положительная судебная практика есть.