Необходимо исправить запись в базе данных полиции о моем уголовном деле по ст. 198, ч.1 на факт его прекращения по реабилитирующим основаниям - как это сделать?

• г. Ярославль

Против меня было возбуждено уголовное дело по ст 198, ч.1 (уклонение от уплаты налогов). затем дело прекратили по реабилитирующим основаниям (5.2).

Что писать в анкете: привлекался к уг. ответственности или нет?

Знакомые мне сказали, что в базе данных полиции сказано обо мне, что дело было возбуждено, но о том, что закрыто по реабилит. Обстоятельсвам ничего не сказано. То ли забыли, то ли специально. СБ работодателей через работающих полиционеров смотрели эту базу и отказали в трудоустройстве.

Справка об отсутствии судимости их не интересует.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Как исправить инф в этой базе на подлинную, что дело закрыто по реабилитирующим основаниям?

Ответы на вопрос (1):

Возьмите справку о судимости в ГИЦ МВД и сами посмотрите, какие сведения имеются. При необходимости сможете обратиться в суд, для внесения изменений в базу данных.