Машина моя застрахована, но сумма будет слишком мала, что бы восстановить повреждения.

• г. Москва

Я попал в ДТП. Виноват водитель - работник ЗАО. Был составлен Протокол сотрудниками ГАИ. Машина моя застрахована, но сумма будет слишком мала, что бы восстановить повреждения. Я хотел было подать исковое о возмещении материального вреда по месту нахождения организации, но узнал, что работника ЗАО, который стал виновником ДТП, уволили.

Могу ли я в этом случае подать на организацию иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В данном случае работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В случае, если виновник ДТП на момент совершения аварии работал в ЗАО и выполнял служебное задание, то Вы вполне можете выиграть это дело.

С уважением,