Буду очень благодарна за ответ, так как в срок до 12.10.05 у меня есть возможность предоставить в суд свои возражения.

• г. Томск

15/05/2003 года я сдала в налоговую свидетельство частного предпринимателя, т.е прекратила свою предпринимательскую деятельность в связи с беременностью и родами. В Пенсионный фонд об этом не сообщила.

Теперь управление пенсионного фонда подало иск в Арбитражный суд о взыскании с меня фиксированных платежей, как с частного предпринимателя и пени за 2004 год. Весь 2004 год, я не осуществляла предпринимательской деятельности, кроме того имела ребёнка в возрасте до 1,5 лет.

При сдаче отчётности за 2003 год в Пенсионный фонд, я указывала что с 15.05.2003 предпринимательская деятельность прекращена.

Буду очень благодарна за ответ, так как в срок до 12.10.05 у меня есть возможность предоставить в суд свои возражения.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что сдача свидетельства о регистрации в налоговую инспекцию, не является прекращением предпринимательсткой деятельности. Заявление о прекращении деятельности и свидетельство в 2003 г. подлежали сдаче в регистррирующий орган, а не в налоговую инспекцию. По отношению к предпринимателям налоговые органы стали регистрирующими только с 01.01.2004 г. Таким образом, юридически, вы продолжали оставаться предпринимателем и претензии Пенсионного фонда в этой части правомерны.

Что касается взносов в ПФ, то ситуации здесь следующая. Если в том периоде, за который ПФ взыскивает с вас взносы, вы не осуществляли фактическую предпринимательскую деятельность в связи с рождением ребенка, то взносы вы платить не обязаны. Основаниями для этого служит определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 № 182-О, согласно которому соответствующие положения Закона № 173-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Кроме того, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582 фиксированный платеж не уплачивается страхователями, за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Укажите данные основания в своем возражении, приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

С уважением,

1. Официально вы тогда могли прекратить свою деятельность только подв соответствующее заявление в Администрацию (которая вас регистрировала).

2. Соответственно сдав заявление в налоговую, вы тем самым уведомили только их о прекращении своей деятельности (для других фондов это юридической силы не имело).

3. Для пенсионного Фонда вы должны были предоставить выданный Администрацией Уведомление о прекращении деятельности. Устные объяснения, или иные письма о прекращении деятельности (от вашего имени) не действительны.

Таким образом, официально вы потеряли свой статус предпринимателя только с 1.01.05, когда закончился срок перерегистрации предпринимателей, и поэтому все это время вам начислялся фиксированный платеж.