15/05/2003 года я сдала в налоговую свидетельство частного предпринимателя, т. | Томск

Вопрос №282929

15/05/2003 года я сдала в налоговую свидетельство частного предпринимателя, т.е прекратила свою предпринимательскую деятельность в связи с беременностью и родами. В Пенсионный фонд об этом не сообщила.

Теперь управление пенсионного фонда подало иск в Арбитражный суд о взыскании с меня фиксированных платежей, как с частного предпринимателя и пени за 2004 год. Весь 2004 год, я не осуществляла предпринимательской деятельности, кроме того имела ребёнка в возрасте до 1,5 лет.

При сдаче отчётности за 2003 год в Пенсионный фонд, я указывала что с 15.05.2003 предпринимательская деятельность прекращена.

Буду очень благодарна за ответ, так как в срок до 12.10.05 у меня есть возможность предоставить в суд свои возражения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 527ответов: 8 959
05.10.2005, 14:03

Дело в том, что сдача свидетельства о регистрации в налоговую инспекцию, не является прекращением предпринимательской деятельности. Заявление о прекращении деятельности и свидетельство в 2003 г. подлежали сдаче в регистрирующий орган, а не в налоговую инспекцию. По отношению к предпринимателям налоговые органы стали регистрирующими только с 01.01.2004 г. Таким образом, юридически, вы продолжали оставаться предпринимателем и претензии Пенсионного фонда в этой части правомерны.

Что касается взносов в ПФ, то ситуации здесь следующая. Если в том периоде, за который ПФ взыскивает с вас взносы, вы не осуществляли фактическую предпринимательскую деятельность в связи с рождением ребенка, то взносы вы платить не обязаны. Основаниями для этого служит определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 № 182-О, согласно которому соответствующие положения Закона № 173-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Кроме того, согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582 фиксированный платеж не уплачивается страхователями, за период, в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Укажите данные основания в своем возражении, приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 9ответов: 64
05.10.2005, 14:18

1. Официально вы тогда могли прекратить свою деятельность только под соответствующее заявление в Администрацию (которая вас регистрировала).

2. Соответственно сдав заявление в налоговую, вы тем самым уведомили только их о прекращении своей деятельности (для других фондов это юридической силы не имело).

3. Для пенсионного Фонда вы должны были предоставить выданный Администрацией Уведомление о прекращении деятельности. Устные объяснения, или иные письма о прекращении деятельности (от вашего имени) не действительны.

Таким образом, официально вы потеряли свой статус предпринимателя только с 1.01.05, когда закончился срок перерегистрации предпринимателей, и поэтому все это время вам начислялся фиксированный платеж.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687558

Скажите пожалуйста, если человек состоит на учете в наркологическом диспансер, является он ограничено дееспособным? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
13.06.2017, 19:44

Нет, не является. Ограничить в дееспособности или лишить ее может только суд

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 19:46

Если человек состоит на учете в наркологическом диспансере, то ограниченным в дееспособности не является. Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
13.06.2017, 20:07

Нет, он не может считаться ограниченно дееспособным. Ограничить дееспособность можно только в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658499

Обязательно ли устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре при том, что уже установлен поручень и пандус согласно программе "Доступная среда для МГН". Если да, то дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:16

Законодательство не обязывает Вас устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре. Это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:17

никаких ссылок на законодательство здесь быть не может потому что здесь нет регулируемых норм поэтому можете кнопку Не устанавливать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658706

Я гражданка Армении. Моя дочь, гражданка России, является военнослужащей, я внесена в ее личное дело как иждивенка. Срок службы заканчивается. Как быстрее мне поменять гражданство на Российское, проживая в Армении Коротко о себе: родилась в Белоруссии, высшее образование получила в Ставрополе краевом, русская, родной язык русский, 1948 г.рождения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 647ответов: 58 448
07.06.2017, 21:06

Проживая на территории Республики Армении, вы оформить гражданство России не сможете

Для оформления гражданства России Вам необходимо приехать в Россию, Здесь прежде всего оформить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство

И сразу после получения вида на жительство вы сможете подать документы на получение гражданства Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658916

У моей мамы арестовали судебные Аристова счёт в Сбербанке. У неё это единственный доход и плюс к этому у неё на содержании нахожусь я, несовершеннолетний ребёнок. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.06.2017, 21:32

Маме нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является зарплатным, тогда арест с карты будет снят. Из зарплаты могут удерживать не больше 50 %

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
07.06.2017, 21:32

Увы, на основании судебного приказа, пристав-исполнитель имеет право удерживать из дохода 50%. Для уменьшения процента удержания необходимо подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
07.06.2017, 21:33

Если маме насчёт приходит зарплата или пенсия, на какие доходы обращать взыскание можно не более чем на 50%. Но приставы не знают о том, какие средства приходят на счёт. Вашей маме необходимо отнести судебным приставам справку о том, какой именно доход приходит на счёт, а также написать заявление о снятии ареста с этого счёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659790

В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают бесхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 681ответов: 1 627
08.06.2017, 04:26

Обратитесь в Росреестр за получением информации, поставлен ли этот дом как бесхозяйный. Дело в том, что администрация вправе признать дом бесхозяйным (т.е. от которого хозяин отказался) только по решению суда и только после того как пройдет 1 год с момента постановки его на учет в Росреестре как бесхозяйного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659925

Дело в том, что мы прописались в этом доме с детьми и у меня и детей болевые на этот дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.06.2017, 05:41

Если вы купили дом, то признать вещь бесхозной уже не смогут. Получите от Росреестра дубликаты документов о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Гусейнов Д. Н.
Юрист г. Хабаровскотзывов: 75ответов: 131
08.06.2017, 05:41

В данном случае не усматривается оснований для признания дома и участка бесхозяйными. Меры конечно принимать начните, но спешить не обязательно. Можете приводить участок в порядок постепенно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 681ответов: 1 627
09.06.2017, 04:14

Значит, местные власти просто решили вас попугать. Я предчувствую, что вы покупали дом на средства мат. капитала, и органы местного самоуправления вправе сообщить в прокуратуру, или в ПФР, что дом вы купили не пригодный к проживанию, и уполномоченные органы через суд могут признать эту сделку незаконной и взыскать средства на приобретение дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641151

Какие документы нужны. Для получение маминой пенсии. И где их взять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
05.06.2017, 07:24

Для получения маминой пенсии нужны основания. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства, вам разъяснят процедуру оформления и необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641335

У меня такой вопрос можно ли сделать обмен между частью муниципальной квартиры и секционной в собственности. Обмен родственный. Отец с сыном. Дело зашло в тупик. Сын выгнал отца из муниципального жилья. Отец инвалид 3 гр. по слуху. Сейчас идет суд о вселении отца. Отца защищает прокуратура. Вот сын предлагает отцу секционку в обмен на муниципальное жилье. Отец боится обмана. Что можно сделать чтобы не обманули.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
05.06.2017, 07:58

Отец и сын вправе заключить нотариально заверенное соглашение, по которому отец снимается с регистрации в муниципальном жилье, а сын обязуется предоставит ему другое жилое помещение. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение