Отказ в постановке на учет машины из-за подозрений в исправлениях в ПТС - мои действия и возможные последствия

• г. Новосибирск

Купил машину в салоне. При постановке на учет у инспектора возникло подозрение, что в ПТС есть исправления. В постановке на учет отказали, документы передали в полицию. С меня и работников салона взяли объяснительные. ПТС отдали на экспертизу.

Вопрос как быть мне далее. Я остался без машины и ПТС. В чем моя вина? Возникнет ли для меня ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Для Вас нет. А вот у салона могут быть проблемы.

Иван, Вашей вины в этом никакой нет. То что с Вас взяли объяснительные - нормальная процедура, которая предусмотрена действующим законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить

сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Никакой ответственности у Вас не возникнет, если Вы обычный покупатель. Вам нужно дождаться окончания проверки, которую проводит полиция.

Здравствуйте. В полиции проведут проверку на наличие преступления, затем вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (10 или 30 суток максимум). Вашей вины тут нет, ответственность не возникнет.

Ваша вина пока не установлена. В соответствии с п.33 "Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" - не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства если представленные к совершению регистрационных действий документы исполнены карандашом или имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. При выявлении в предъявленных документах признаков подделки госинспектор, ответственный за прием документов, докладывает об этом рапортом руководителю. Будет проведена проверка в соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Если признаков состава преступления не будет выявлено, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении УД и Вам вернут документы.