Какие документы нужны для подачи иска на алименты в случае отказа бывшего супруга от оплаты и требования возмещения стоимости его доли в жилье

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо предоставить мировому судье, для подачи иска на алименты? В разводе, до нынешнего времени мирно договаривались, бывший муж переводил деньги добросовестно на банковскую карточку, а сейчас отказывается - предлагает сдавать квартиру (жить на улице, наверное)-ему принадлежит 1/3 этой квартиры и он требует, чтобы я возместила ему стоимость его доли, хочет 1200000 рублей, заблуждается конечно, но настаивает-иначе он не будет больше помогать нам. При этом несколько раз в году оплачивает себе страховку по 40000 рублей и в принципе живет не бедно, Возможно ли в такой ситуации лишение его родительских прав (ребенку внушает, что у него бестолковая мать и тд,-морально вредит сыну, проблемы 40-летнего мужчины перекладывает на плечи 10-летнего ребенка). Договориться никак не удается, к сожалению.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо направить заявление в суд по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка с требованием о взыскании алиментов К исковому заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка а также документы, подтверждающие признание отцовства (копии свидетельства о браке). В судах так же есть перечень необходимых документов, не бойтесь обратиться в суд за консультацией. После получение исполнительного листа, Вы отнесете его приставу исполнителю и там уже возбудят исполнительное производство и будут искать место работы отца ребенка.

Прочитав ниже изложенное вам будет намного понятней процесс.

В заявлении о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей необхо¬димо указать следующее:

• наименование суда, в который подается заявление;

• наименование взыскателя, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;

• наименование должника, его место жительства или местонахождение, дата и место рождения, место работы;

• требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно

основано;

• документы, подтверждающие обоснованность требова¬ния взыскателя;

• перечень прилагаемых документов. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, дол¬жен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия. (пример заявления о выдаче судебного приказа о взыска¬нии алиментов на содержание несовершеннолетних детей)

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении су¬дебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134

и 135 ГПК РФ (т.е. если данный спор уже был разрешен ранее, заявление не соответствует по форме и содержанию требова¬ниям закона, не подписано, дело суду не подсудно и др.), а так¬же, если:

•^ место жительства или местонахождение должника на¬ходится вне пределов Российской Федерации;

•^ не представлены документы, подтверждающие заяв¬ленное требование;

^ из заявления и представленных документов усматрива¬ется наличие спора о праве.

Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявле¬ния в суд выносит определение. В случае, если заявление о вы¬несении судебного приказа соответствует требованиям зако¬на, соблюдены условия, порядок его подачи, отсутствуют иные препятствия к принятию заявления, судья выдает судебный приказ о взыскании алиментов в течение пяти дней с момента поступления заявления в суд. Заявители по заявлениям о взыска¬нии алиментов на содержание несовершеннолетних детей ос¬вобождаются от уплаты государственной пошлины

Наиболее правильным представляется принятие заявле¬ния о выдаче приказа оформлять определением судьи, по¬скольку из положения ч. 2 ст. 125 ГПК РФ следует, что судья в течение трех дней с момента поступления заявления о вы¬даче судебного приказа обязан определить, имеются ли ос¬нования для отказа в принятии этого заявления или для выда¬чи приказа. В то же время в определении не могут освещаться вопросы о распределении бремени доказывания между сто¬ронами, о наложении обязанности на какую-либо из сторон представить доказательства. Данное обстоятельство связано с тем, что судебное заседание в приказном производстве не проводится.

Судебный приказ выносится на основании требований за¬явителя и представленных им документов — доказательств в подтверждение обстоятельств, на которых он основывает свои требования.

Судебный приказ о взыскании алиментов должен содер¬жать следующее:

1) номер производства и дату вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилию и инициалы судьи, вынес¬шего приказ;

3) наименование, место жительства или местонахождение

взыскателя;

4) наименование, место жительства или местонахождение

должника, дату и место рождения должника, место его работы;

5) закон, на основании которого удовлетворено требо¬вание;

6) имя и дату рождения каждого ребенка, на содержание

которых присуждены алименты, размер платежей, взыскивае¬мых ежемесячно с должника, и срок их взыскания;

7) сумма государственной пошлины, подлежащей взыска¬нию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствую¬щего бюджета.

Судебный приказ составляется на специальном бланке

в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один эк¬земпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа. Ниже при¬веден пример судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Если должник не согласен с заявленными к нему требова¬ниями, он имеет право в течение десяти дней с момента полу¬чения копии судебного приказа подать возражения относи¬тельно его исполнения в суд, вынесший приказ. Сам факт представления указанных возражений служит основанием к от¬мене судебного приказа судом, его вынесшим. В определе¬нии об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Особо необходимо отметить, что все копии судебных ак¬тов должны быть заверены гербовой печатью, без этого они считаются недействительными.

По общим правилам приказного производства в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр су¬дебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя су¬дебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Однако, поскольку по нормам ст. 211 ГПК РФ решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, суд может направить судебный приказ до истечения срока на принесение возражений должником. Если такие возражения поступят, мировой судья своим определением должен будет отозвать судебный приказ с места его исполнения. Чтобы не происходило путаницы, в вопросах исполнения решений о взыскании алиментов представляется необходимым положе¬ния ст. 211 ГПК РФ применять только к решениям, которые выносятся в исковом порядке, а в случае рассмотрения вопроса о взыскании алиментов в приказном порядке не направлять судебные приказы для исполнения до истечения срока принесения на них возражений должником. В случае взыскания государствен¬ной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист ко¬торый заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. (образец искового заявления)

Значимыми обстоятельствами по делам данной категории, которые должен доказывать истец, являются:

• наличие у него и ответчика общих несовершеннолетних детей;

• совместное проживание этих детей с истцом, нахожде¬ние их у него на иждивении;

• наличие либо отсутствие у ответчика заработной платы или иного дохода, его характер (постоянный или нерегуляр¬ный, меняющийся — при решении вопроса о взыскания алиментов в твердой денежной сумме).

Со своей стороны ответчик должен доказать, что он выпол¬няет свою обязанность по содержанию детей. При наличии у не¬го возражений по поводу иска он должен представлять доказа¬тельства обстоятельств, на которых он их обосновывает.

Приняв дело о взыскании алиментов к своему производ¬ству, суд по общим правилам проводит подготовку его к су¬дебному разбирательству. О проведении подготовки суд вы¬носит определение, в котором указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения пра¬вильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

^ уточнение фактических обстоятельств, имеющих значе¬ние для правильного разрешения дела;

^ определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

^ разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

^ представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

^ примирение сторон.

При подготовке дела к судебному разбирательству истец пе¬редает ответчику копии доказательств, обосновывающих факти¬ческие основания его иска, а также заявляет перед судьей хода¬тайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно, без помощи суда. Ответчик в соответ¬ствии с предоставленными ему правами уточняет исковые тре¬бования истца и фактические основания этих требований, пред¬ставляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, пере¬дает истцу или его представителю и судье доказательства, обос¬новывающие возражения относительно иска, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно, без помощи суда.

При подготовке дела о взыскании алиментов к судебному разбирательству судья, как правило, производит следующие

действия:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обя¬занности;

2) опрашивает истца или его представителя по существу за¬явленных требований и предлагает, если это необходимо, пред¬ставить дополнительные доказательства в определенный срок;

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выяс¬няет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

4) по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан до¬казательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;

5) направляет судебные поручения;

6) направляет или вручает ответчику копии заявления и при¬ложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возра¬жений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Если ответчик оспаривает свое отцовство, суд все равно имеет право в интересах детей взыскать с него алименты до того момента, как разрешится спор об оспаривании отцовства

Необходимо иметь в виду, что по общему правилу лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от сро¬ка, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов Алименты в этом случае присуждаются с момента обращения в суд т.е. срока исковой давности для взыскания алиментов не существует.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принима¬лись меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выра¬зиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахож¬дение или доходы, в других подобных действиях.