Может ли пенсия инвалида быть заморожена из-за долга банку и как поступить в такой ситуации

• г. Казань

Я являюсь инвалидом детства 2 группы. Получаю пенсию 8000 не где не работаю должна банку 7700. Могут ли у меня заморозить пенсию и что делать если это случилось.

Ответы на вопрос (2):

Почитайте внимательно кредитный договор может быть Вы давали свое согласие на перевод средств с этого счета в счет погашения кредита

Если нет такого пункта, то банк не имеет право так делать.

Имеют право приставы. в случае, если есть решение суда или судебный приказ в отношении Вас о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно пункту 10 части 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не обращается только на 1 вид пенсии - по случаю потери кормильца. На остальные виды пенсии взыскание по исполнительному документу обращается на общих основаниях. Поэтому, если уж исполнительный документ есть и пристав принимает меры по принудительному исполнению - либо погашать долг полностью, либо ставить вопрос о рассрочке или отсрочке исполнения судебного акта, либо оспаривать сам исполнительный документ и (или) решение суда, на основании которого он выдан