3 июля 2000 г. он попросил Б. подождать с получением денег до 7 августа 2000 г., на что Б. согласился.

• г. Москва

Такая ситуация. Некий Б. подрядился выполнить ремонт дома, принадлежащего С., за что последний обязался уплатить 1000 рублей в день сдачи работы. Работу С. принял 3 июля 2000 г., но денег не уплатил. 3 июля 2000 г. он попросил Б. подождать с получением денег до 7 августа 2000 г., на что Б. согласился. При этом С. выдал ему долговую расписку. Однако по истечении указанного срока деньги не были уплачены.

4 ноября 2000 г. Б. попал в автомобильную аварию и находился в больнице в тяжелом состоянии до 17 марта 2001 г. После выписки из больницы он три месяца лечился дома, а затем уехал в деревню. Зимой 2001 г. Б. специально в город, чтобы получить со С.долг. Однако С. дома не оказалось. От жильцов, занимавших его дом, узнал, что С. уехал к сыну. По указанному адресу 14 февраля 2002 г. написал письмо, но ответа не получил.

В июле 2002 г. Б. участвовал в тушении лесного пожара, угрожавшего перекинуться на поля и постройки совхоза. На тушении пожара Б. находился с 10 июля по 2 августа 2002 г.

1 февраля 2003 г. Б. обратился в суд с иском к С. взыскании долга.

Вопрос. Пребывание Белкина в больнице; лечение в домашних условиях; письмо Белкина Степанову; участие Белкина в тушении лесного пожара-что-нибудь из этого может приостанавливать течение срока исковой давности, как непредотвратимые обстоятельства? Истек ли срок исковой давности на взыскание со С. долга? Очень нужно знать, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Нет, течение срока исковой давности данные факты не приостанавливают, так как все события происходили не с Б., а с С., а право обратиться в суд с иском о взыскании долга принадлежит именно Б. Другое дело, что срок исковой давности в суде можно применить исключительно по заявлению С. Пока он такое ходатайство в суд не подал, судья будет рассматривать исковое заявление по существу.

Всего доброго,

С уважением,