Наследование частного дома - проблема завещания и наследования пенсионера

• г. Аткарск

У меня такой вопрос 13 лет назад умер мой отчим и маме понаследству достался частный дом который был разделен на равные 2 доли между моей мамой и мамой моего отчима через 10 лет умирает мама моего отчима но предварительно она написала завещание на свою долю на мою маму но дело в том что у нее осталась дочь которая является пенсионером подскажите как нам быть.

Ответы на вопрос (1):

Если дочь является пенсионером по-старости, т.е. достигла 55 лет или инвалидом, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ она имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину доли которая причиталась бы ей них при наследовании по закону.

Если она единственная наследница первой очереди по закону, то она имеет право на 1/2 долю от доли её матери в доме, т.е. 1/4 от дома.

Пунктом 4 указанной статьи установлено, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому здесь возможно 2 варианта, либо через суд попытаться уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, либо договариваться с дочерью путём выдачи ей компенсации за её долю и чтобы она отказалась от наследства.

Более того, в соответствии с п.п. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества (даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону), а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Кроме того, в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию в том числе, в силу наследования по закону.

Таким образом, необходимо определить все имущество и имущественные права (ценные бумаги, долговые обязательства и пр.), которое входит в наследственную массу. Из этого имущества могут быть удовлетворены требования дочери, претендующей на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, дочь наследующая обязательную долю может получить её из иного имущества, что соответственно, исключит её права на завещанную долю в доме.