Какие документы необходимы для регистрации собственности?

• г. Москва

Умерла мать. Ее квартира приватизированна. Какие документы необходимы для регистрации собственности? Какие суммы необходимы к выплате для регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно приять наследство одним из двух способов:

1) обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы с заявлением о принятии наследства, получив свидетельство - обращаться за регистрацией.

2) начать пользоваться квартирой и обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. С решением суда идти в регистрационную палату.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

20) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 22 - 24 настоящего пункта:

физическим лицам - 500 рублей;