Как поступить в ситуации, когда налоговыми органами был подан иск на коммерческую. | Белгород

Вопрос №283280

Как поступить в ситуации, когда налоговыми органами был подан иск на коммерческую организацию об уплате денег в арбитражный суд, однако когда из суда поступило определение о назначении судебного заседания, организация оплатила необходимые налоги, налоговые органы, соответственно, отозвали свой иск. Как в этом случае поступить организации, если суд уже назначен, и будет ли с организации взыскана гос. пошлина?

Ответы на вопрос:

В п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ указано обязательное условие - отказ от иска должен быть принят судом. Поэтому вопрос об отказе от иска будет рассматриваться в назначенном судебном заседании с вынесением определения, которым прекращается производство по делу. В вашей ситуации, с организации не будет взыскана госпошлина, к тому же налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №17097066

Налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов, но налоги все уплачены скажите это законно и как себя защитить.

Ответы на вопрос:

конечно возможно. Предоставьте в суд все квитанции об оплате налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. необходимо предоставить квитанции об оплате.

2. процедура взыскания налоговых платежей не такая простая. Сначала налоговая должна выставить вам требование. С момента получения Вами требования начинает течь срок - 6 месяцев. В течение этих 6 месяцев налоговая должна написать заявление о выдаче судебного приказа, на который вы вправе подать возражения и суд его отменит. С момента получения налоговой определения об отмене судебного приказа у них также есть 6 месяцев для подачи административного иска. Если 6 месячный срок ими пропущен, то вы должны сослаться в суде на пропуск срока и просить суд отказать налоговой в иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Написать возражение на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих уплату налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517351

С 2014 года я числилась генеральным директором ООО, фактически там не работая. В 2018 ООО было ликвидировано. Подскажите, какие могут быть последствия для меня из за деятельности компании?

Ответы на вопрос:

Могут, вплоть до лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Организуют растрату... хищения... мошеннические действия - директор в том числе отвечает...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации основания для привлечения Вас к субсидиарной ответственности отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3845999

Может ли ООО подать на банкротство на другое ООО если есть решение АС на сумму более 1 миллиона неосновательного обогащения вступившее в законную силу и есть исполнительный лист и постановление судебных приставов и до сих пор не оплачено.

Ответы на вопрос:

Может. Размер денежных обязательств соответствует требованиям закона. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, вы можете инициировать процедуру банкротства. Признаки банкротства имеются, хотя нужно подробнее изучать ситуацию. Но имейте ввиду, что есть смысл это делать, только если есть реальная возможность что-то взыскать с организации-должника, когда есть имущество, или было имущество, которое выведено - через оспаривание сделок. Инициатор банкротства может назначить своего арбитражного управляющего (что хорошо), но и несет расходы на его вознаграждение. Прежде чем начинать банкротное дело, стоит взвесить все за и против, примерно представить, какая перспектива развития этого дела. Советую Вам проконсультироваться у специалиста.

Если вам нужна помощь, можете обратиться к нам. В нашей компании есть свой арбитражный управляющий, имеется большой опыт участия в банкротстве юр. лиц и ИП, как со стороны должника, так и кредиторов.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14035076

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации.

На бухгалтера фирмы, которая обслуживала другую компанию заведено уголовное дело по ст. 160 п.4, в рамках уголовного дела так же был предъявлен и гражданский иск. Суд идет полным ходом. Потерпевшая сторона так же хочет подать иск в арбитражный суд на компанию, где работал бухгалтер в отношении которого заведено уголовное дело. Правомерно ли это?

Ведь от гражданского иска они не отказываются. Следовательно получается, что потерпевшая сторона хочет возместить ущерб в двойном размере?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

А кто потерпевшая сторона?

Если юрлицо или ИП, то может подать иск.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вам, как юрлицу, можно только возражать.

И указывать на неосновательное обогащение истца, предусмотренное ст. 1102 ГК РФ.

Т. е. двойного возмещения ущерба не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ущерб причинен преступлением, то возместить его должно лицо, причинившее такой вред (ст.1064 ГК РФ). Так что обращение в арбитражный суд неправомерно. По данному факту имеет смысл подать возражения относительно заявленных исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если в данном случае они будут подавать иск в суд надо будет указать, что в суде общей юрисдикции они уже подали на возмещение ущерба согласно ст.1064 ГК РФ, поэтому двойного взыскания не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае материальный вред возмещаете лицо, совершившее преступление, ст.15,1064 ГК РФ.Надо написать возражение на исковое заявление. Обращении в арбитражный суд неправомерно. Двойного взыскания быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дважды один и тот же ущерб не взыщут. Суд, который рассматривает уголовное дело, возможно, оставит гражданский иск в Вашем случае без рассмотрения, как неподсудный суду общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). В этом случае у потерпевшей стороны будет право предъявить иск в Арбитражный суд. Но предъявить такой иск к бухгалтеру организация в Арбитражный суд не может, только к организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, в данном случае это не правомерно, если иск подается по тем же основаниям, что и подан в рамках уголовного дела. Арбитражный суд должен в данном случае отказать в принятии искового заявления, но все же если примет к производству, то он в дальнейшем данное дело просто прекратит.

Ст 127.1 435-ФЗ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае обращаться с иском к компании совершенно бессмысленно и бесперспективно, если установлена вина конкретного человека в присвоении или растрате по ст.160 УК РФ. Поэтому естественно, такой иск не имеет смысла. Вероятно потерпевшая сторона просто не совсем правильно понимает закон применительно к этой ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Яна! Нет, повторно подача одних и тех же требований законом запрещена, в иске Арбитраж откажет и дело прекратит ст. 150 АПК РФ.

Цитата:
Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Суд может также отказать по основаниям злоупотребления правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще если потерпевшая сторона хочет возместить ущерб в двойном размере то это является согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ злоупотреблением правом что не допускается гражданским законодательством Если будет подано такое исковое заявление в арбитражный суд ст ст 123 и 126 АПК РФ,то фирме обязательно нужно подготовить и предоставить в арбитражный суд письменные возражения на иск, указав, что аналогичное требование уже подано в рамках уголовного процесса, предоставив в материалы дела копию этого гражданского иска Ваша фирма в этой связи должна просить арбитражный суд прекратить производство по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если потерпевшая сторона докажет, что компания бухгалтера причастна к уголовному преступлению, совершенному бухгалтером Вашей фирмы, и они понесли убытки и ущерб и от ваших действий то их требования будут законы. Однако, вашу причастность еще следует подтвердить и документами и фактами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет это неправомерно Потому, что это всё решается в рамках УГОЛОВНОГО судопроизводства. Согласно части первой ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства – прокурором (часть третья ст. 44 УПК РФ).

Приведенные выше положения закона не являются исчерпывающими, в связи с чем, при определении по конкретным уголовным делам лиц, являющихся гражданскими истцами, необходимо учитывать категорию преступлений и другие обстоятельства, предусмотренные действующим законодательством.

Так, при хищении, повреждении или уничтожении имущества, других материальных ценностей, находящихся во владении лица, не являющегося их собственником (например, нанимателя, хранителя, арендатора), гражданский иск может быть предъявлен собственником или законным владельцем этого имущества, иных материальных ценностей при условии, что это лицо в соответствии с нормами гражданского законодательства вправе требовать возмещения причиненного ему вреда.

Когда вред причинен имуществу, закрепленному за государственным или муниципальным предприятием, учреждением во владение, пользование и распоряжение (п. 4 ст. 214 и п. 3 ст. 215 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)), то такое предприятие или учреждение признается потерпевшим. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении»11, суд, принимая решение, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения. При этом будут рассматриваться доказательства, не подвергавшиеся исследованию в уголовном процессе: материальное положение ответчика, вина потерпевшего. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на этот вопрос и ответит сам суд, а при рассмотрении одного и того же иска, истцу откажут в исковых требованиях.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018) Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В противовес обнадеживающим ответам, хочется добавить: 1.Ваша компания оказывала услуги другой, назовем ее Б, при этом, если услуги были по предоставлению бухгалтерского обслуживания, то факт Уголовного дела по ст.160 УК РФ, говорит о непредоставлении услуг, и получении вашей организацией неосновательного обогащения.

При этом иск к бухгалтеру совершенно по другой статье и основаниям, там возврат присвоенного.

В этом случае по оплаченным услугам между юр. Лицами как раз арбитраж, добавим ответственность работодателя за вред причиненный работником, ТК РФ вот вам и проигранный арбитраж, единственное утешение, что доказательством со стороны Б в арбитраже может быть вступившее в силу решение уголовного суда или ревизия, подписанная и вашей компанией, возможно рано подали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Потерпевшая сторона в данном случае вправе предъявлять претензии в рамках гражданского иска лицу совершившему преступление, а фирме, где это лицо работало, с которой у потерпевшего был заключен гражданско правовой договор иск предъявляется в рамках этого гражданско правового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517679

Абсолютно очевидно, что как правило суды в голову дела ставят свой бизнес от данного дела. Так даже мой ответчик банк в лице конкретного юриста чокнулся, когда суд отказал даже в выплате мне банком, того что осталось на счету от бесспорно незаконного списания.

Однако прошу ответить в деле к ответчику экспертизе по закону О защите прав потребителей могу ли я Ходатайствовать об альтернативной правовой экспертизе, так как суд может уклониться в решении от правовой оценки исполненной правовой экспертизы ответчика?

Ответы на вопрос:

Вы модете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы либо самостоятельно провести независимую экспертизу и ходатайствовать о приобщении заключения эксперта к материалам дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заявить о назначении судебной экспертизы и просить назначить ее проведение в выбранном вами учреждении. В случае, если экспертиза будет недостаточной, можете просить о повторной, комиссионной или комплексной. Но именно на Правовые вопросы экспертиза не отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517211

Как правильно произвести банкротство ИП с долгами в налоговой, и спишутся ли эти долги после процедуры банкротства?

Ответы на вопрос:

Ольга, здравствуйте!

Банкротом ИП признает арбитражный суд, в случае если ИП подпадает под признаки банкротства.

После окончания процедуры списываются в том числе долги перед налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Спишутся ли долги при завершении процедуры банкротства решает суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517416

А какие нужны документы для банкротства, и сколько стоит вся эта процедура?

Ответы на вопрос:

Подробный список документов мы можем выслать Вам на электронную почту. Стоимость обговаривается индивидуально, в зависимости от Вашей ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение