Как поступить, если налоговыми органами подан иск на уплату денег в арбитражный суд, но организация уже оплатила необходимые налоги? Возникнет ли государственная пошлина?

• г. Белгород

Как поступить в ситуации, когда налоговыми органами был подан иск на коммерческую организацию об уплате денег в арбитражный суд, однако когда из суда поступило определение о назначении судебного заседания, организация оплатила необходимые налоги, налоговые рганы, соответственно, отозвали свой иск. Как в этом случае поступить организации, если суд уже назначен, и будет ли с организации взыскана гос. пошлина?

Ответы на вопрос (1):

В п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ указано обязательное условие - отказ от иска должен быть принят судом. Поэтому вопрос об отказе от иска будет рассматриваться в назначенном судебном заседании с вынесением определения, которым прекращается производство по делу. В вашей ситуации, с организации не будет взыскана госпошлина, к тому же налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прокуратурой области был подан иск в арбитражный суд в интересах нашей организации. Наша организация является третьим лицом.

Арбитражный суд в определении о назначении предварительного судебного заседания указал, что нашей организации надо представить письменный отзыв на исковое заявление.

Отзыв с копиями документов, с приложениями, был подготовлен, но, к сожалению, в связи с проблемами отправки почты из организации, не был отправлен заказным письмом в суд, истцу и ответчику.

ВОПРОС:

Можно ли нашему представителю предъявить суду отзыв с приложениями к нему на предварительном судебном заседании?

Или на заседании уже поздно предъявлять суду отзыв и мы должны просто заявить и подтвердить доказательствами свою позицию по делу?

Очень надеемся на вашу помощь!

Большое вам спасибо!

Организации присылают определение о назначении судебного заседания в арбитражном суде о взыскании с организации суммы задолженности за период 4 кв. 2012 г. страховой части трудовой пенсии на сумму 232126,88. Организация выплатила часть задолженности на сумму 150000,00.Как составить документ в арбитражный суд, чтобы обосновать свою правовую позици.

В 2006 году на организацию был наложен штраф по ст. 119 НК РФ. Арбитражный суд в иске о взыскании штрафн. Санкций было отказано. Однако штраф остался "висеть" в лицевой карточке организации, т.е. налоговый орган его не списывает. Налоговый орган посоветовал организации обратиться в Арб. суд. Организация обратилась в суд с иском о восстановлении срока по данному делу. И получилось так, что организации все-таки грозит взыскание штрафа. Будьте любезны, подскажите, что делать в данной ситуации организации?

Как поступит Арбитражный суд в данной ситуации! Мы подали в суд на организацию на взыскании задолженности за поставку товара! Суд назначен на 12.03.2013 года, но должник организация объявила себя банкротом (заседание о рассмотрении данного вопроса состоится только 26.03.2013 года) Посоветуйте как поступить-нам отзывать свой иск и подавать заявление о включении нас в кредиторы или пусть суд рассмотрит наше заявление и вынесет по нему решение и только после этого подать заявление о включении нашей организации в кредиторы?

Наша организация ООО предоставляла транспортные услуги ООО, которая задолжала нам определенную сумму, сейчас эту организацию Арбитражный суд признает Несостоятельной (банкротом) назначен временный управляющий. Скажите пожалуйста какие документы нашей организации надо подать в Арбитражный суд о взыскании задолженности с организации (банкрота)?

Представитель (физическое лицо) подал от организации иск по гражданскому делу (предварительное заседание было и назначена дата судебного заседания) В это время организация досрочно отзывает доверенность физического лица.

Может ли суд оставить оставить иск без рассмотрения с ПРАВОМ ПОВТОРНОЙ ПОДАЧИ? Какую статью закона применит суд?

Три организации на равных долевых участиях заказали строительной фирме 90-квартирный дом. Через год дом построен. Две организации полностью рассчитались со строительной фирмой, распределили квартиры и заселились. А одна организация из-за недостатка оборотных средств, рассчиталась лишь на 70%. Возник спор. В праве ли застройщик потребовать уплату у двух рассчитавшихся организаций, уплаты долга за третью, не полностью оплатившую организацию? Каким образом третья организация может рарешить даннуюситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ходатайству ответчика, судья назначил проведение судебной экспертизы. Сторона истца возражала против списка организаций предложенных ответчиком. Судья назначила проведение экспертизы, в организацию по своему усмотрению, В определении указано наименование и адрес экспертной организации, однако по указанному адресу такая организация отсутствует, нет сведений и в ЕГРЮЛо нахождении такой организации по такому адресу. Можно ли обжаловать такое определение?

Вправе ли судья после вынесения определения о назначении судебной экспертизы и передав материалы гражданского дела в назначенную ею экспертную организацию, отменить данное определение, вернуть дело вернуть в суд и, главное, назначить новую экспертную организацию. Может ли судья вынести данное определение о назначении новой экспертной организации заочно (не проводя судебного заседания)?

В настоящее время конкурирующая организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании постановления органа местного самоуправления недействительным, мотивированное тем, что якобы данный нормативно-правовой акт ущемляет ее права и законные интересы.

Поскольку оспариваемое постановление имеет непосредственное отношение к нашей организации, его отмена может отрицательно сказаться на деятельности нашей организации. В заявлении конкурента наша организация указана как третье лицо.

19 ноября мы получили определение арбитражного суда о назначении предварительного судебного заседания на 24 ноября и о назначении судебного заседания на ту же дату. В Определении наша организация указана как третье лицо, однако далее указаны конкретные требования по представлению документов и по явке представителей только к заявителю и к ответчику.

Наша организация не заинтересована в отмене данного постановления, однако, как я понимаю, в данной ситуации мы являемся третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Руководство организации намерено участвовать в судебном заседании на стороне ответчика (органа местного самоуправления).

Какие в связи с этим у нашей организации возникают права и обязанности?

Должна ли наша организация подавать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, если мы уже были указаны в таком качестве в заявлении конкурента?

Обязаны ли мы представить суду и заявителю отзыв на данное заявление?

С уважением, Олег.

г. Славянск-на-Кубани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение