Как поступить, если налоговыми органами подан иск на уплату денег в арбитражный суд, но организация уже оплатила необходимые налоги? Возникнет ли государственная пошлина?

• г. Белгород

Как поступить в ситуации, когда налоговыми органами был подан иск на коммерческую организацию об уплате денег в арбитражный суд, однако когда из суда поступило определение о назначении судебного заседания, организация оплатила необходимые налоги, налоговые рганы, соответственно, отозвали свой иск. Как в этом случае поступить организации, если суд уже назначен, и будет ли с организации взыскана гос. пошлина?

Ответы на вопрос (1):

В п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ указано обязательное условие - отказ от иска должен быть принят судом. Поэтому вопрос об отказе от иска будет рассматриваться в назначенном судебном заседании с вынесением определения, которым прекращается производство по делу. В вашей ситуации, с организации не будет взыскана госпошлина, к тому же налоговые органы освобождены от уплаты госпошлины.

С уважением,