Эвакуация машины с тротуара - правомерно ли действие сотрудника ГИБДД и почему наказан только один автовладелец?
398₽ VIP

• г. Калуга

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за данное нарушение ПДД предусмотрена ч. 3 Ст 12.19 КоАП РФ( Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств)

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ).

Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД, но вопрос в том, как и чем Вы теперь докажете что ТС стояло именно там и не создавало помех.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 127-ФЗ)

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если не согласны с решением обжалуйте его в порядке Гл.30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Машину эвакуировали с тротуара. Машина была припаркована под углом примерно 45 градусов к проезжей части, на проезжей части не стояла. Также не мешала движению других ТС. Тротуар не имел ярко выраженного бордюра. Правомерна ли эвакуация в данном случае?

В постановлении не указан адрес, где был припаркован автомобиль и эвакуирован, не указаны понятые лица при эвакуации, не указана часть нарушения в п.12.2 ПДД РФ, не соответствует истине часть 4 статьи 12.19 КРФоАП инкриминированная мне.

Жалобу подавать в районный суд по месту рассмотрения постановления?

Правомерны ли действия ГИБДД, эвакуатором забрали машину во дворе дома при хозяине мотивируя тем, что припаркована машина на тротуаре, но знаков, что это тротуар нет, разметок нет, ширина позволяет проехать более чем двум машинам. На данной проезжей части ездеют легковые машины и спец. Машины (мусорка).

Припарковала машину под знаком Р с табличкой 8.6.1 (разрешена установка авто вдоль тротуара). Только поставила ее не вдоль тротуара, а передними колесами на тротуар. Авто увезли на штрафстоянку, в нарушении указывают п.12.2 ПДД (водитель допустил стоянку на тротуаре), а ответственность по статья 12.19 часть 3 КоАП (нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре). Авто движению пешеходов не мешало. Правомерны ли действия инспектора в данном случае? И можно ли оспорить эвакуацию? Мне кажется здесь нарушение по статья 12.16 часть 1 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками) или 12.19 ч.1?

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Эвакуировали машину с тротуара. Благодаря размеру тротуара от машины до пешеходов около 1,5-2 метров, проходу не мешала. Более того, эвакуировали только мою машину. Сейчас весь тротуар заставлен, как и последние 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою машину эвакуировали из "кармашка", она была припаркована не параллельно тротуару. Запрещающих знаков, знаков стоянка нет. Ширина кармана около 4 метров. Движению транспорта машина не мешала. Правомерно ли действие эваккатор?

(Москва) Автомобиль был припаркован на тротуаре, и его эвакуировали. Движению пешеходов по тротуару автомобиль не мешал - ширина тротуара около 10 метров. Законна ли эвакуация в данном случае? Желательно со ссылкой на статью закона, потому что вопрос именно в том, что автомобиль не мешал ни пешеходам, ни другим транспортным средствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение