Как получить пенсию потерям кормильца для своего ребенка, родившегося после смерти мужа, и как справиться без его трудовой книжки?

• г. Королёв

Я родила сына спустя две недели после смерти мужа, мы состояли в официальном браке. Прошло уже почти 4 года со дня смерти и я узнала что моему ребенку пенсия полагается потери кормильца. Подскажите пожалуйста как мне ее наначислят с момента рождения моего ребенка или с того момента как я подам документы? И какие документы нужны для этого? И что делать если у меня нет его трудовой книжки ее забрали родственники мужа и мы с ними не общаемся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена! ваш вопрос регулируется законом "О трудовых пенсиях".

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.