Вузовский студент с отсрочкой призыва обязан пройти стационарное обследование на годность к военной службе - законно ли это?

• г. Иркутск

Студента вуза военкомат обязывает лечь на 2 недели в стационар для определения годности к службе в армии. Законно ли это - ведь у него есть отсрочка от призыва до окончания вуза?

Ответы на вопрос (1):

С целью осуществления организованного призыва лиц призывного возраста на срочную военную службу, принятия на контрактную службу либо поступления в военные учебные заведения установлены и законодательно закреплены категории годности к военной службе, следуя которым, определяется способность молодого человека служить в Вооружённых силах в целом и в частности нести службу в отдельных видах и родах войск. Отсрочка по призыву не снимает с него обязанность состоять на воинском учете .