Налоги при продаже автомобиля - как правильно заполнить декларацию и заявление о налоговом вычете
199₽ VIP

• г. Омск

Продаю машину, которой владею менее трёх лет за 180000 руб. Нужно ли мне заполнять налоговую декларацию о получении дохода и заявление о налоговом вычете и в каком размере я должна заплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны уплатить налог на доходы физлиц, если не напишите заявление о предоставлении Вам имущественного вычета согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей...".

Если будете брать имущественный вычет - пишите заявление, подадите декларацию до 30.04.2014 г., а в сумме налога укажите 0 руб..