Вычитание из зарплаты алиментов при наличии детей от нового брака

• г. Нижний Новгород

У супруга ребенок от 1-го брака, бывшая жена хочет подать на алименты, сколько будут вычитать из зарплаты, если у нас с ним уже двое детей в новом браке?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом при подаче заявления на алименты суд в пользу первого ребенка сможет взыскать 1/3 от половины заработка, но и эту сумму можно постараться уменьшить