Что делать, если умерла мама, а нотариус и судебный пристав требуют оригиналы документов?

• г. Новосибирск

Умерла мама, ей по исполнительному листу должны не маленькую сумму денег, велось судебное производство, сейчас приостановлено до вступления в наследство. Нотариус требует с нас оригинал исполнительного листа, само судебное производство, постановление о возбуждении судебного производства. А судебный пристав говорит пусть нотариус делает запрос, вам на руки мы не можем такие документы выдать. Либо просто вступайте в наследство и обращайтесь в суд на замену стороны по делу. Кто из них прав и что делать? Замкнутый круг. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Правы и нотариус и приставы, нотариус может выдать свидетельство только на основании подлинных документов, а приставы не могут Вам как не являющейся взыскателем выдать документы.

Получайте свидетельство у нотариуса на иное имущество, и обращайтесь в суд с заявлением о замене взыскателя. Получите судебное решение и новый исполнительный лист.