Возможность восстановления в университете после службы в армии и продолжение обучения на бюджете

• г. Иркутск

После 3 курса университета отчислили не сдал сессию ушел служить в армию могу восстановиться в университет после армии учился на бюджете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.62 ФЗ "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Перед началом учебного года напишите заявление в деканат вуза, в котором вы обучались, о том, что хотите продолжить образование.Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института.

Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления.

Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально.

После рассмотрения заявления вам предложат сдать долги и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. С этим заявлением и обходным листом в частном порядке сдайте все имеющиеся задолженности.

Если это не удастся, предыдущий семестр придется проходить заново. Возможно, вам предложат контрактное обучение. В некоторых институтах сама процедура восстановления платная.

Восстановление возможно только при наличии свободных мест. Если число желающих продолжить обучение больше количества свободных мест, зачисление может проходить на конкурсной основе, для чего создается специальная комиссия.

Если институт, в котором вы числились ранее, отказал вам, попросите у него академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, а также копию зачетной книжки. С данными документами обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля.