Интересует порядок действий для отсутствия каких-либо проблем...

• г. Москва

Вопрос про ответственность за ДТП. Ситуация следующая: обнаружил утром царапину на заднем крыле автомобиля - не глубокую, продольную (10 см), до грунта, явно совершенную во время движения.

Варианта два: либо эта царапина была поставлена мной, например, во время парковки (т.е. произошло ДТП), либо ущерб нанесен моему автомобилю другим водителем.

Собственно, если царапину не заметив поставил я, значит, я совершил ДТП и скрылся с места проишествия, а соответственно, могу попасть, как минимум:

а) под лишение прав на 6-12 мес.

б) по регрессию со стороны страховой компании (деньги)

Если дело обстоит именно таким образом, что в темноте, например, либо из-за громкой музыки я не заметил факта касания другого автомобиля моей машиной, т.е. есть действительная моя вина, но не уверен в этом, каковы должны быть мои действия?

Интересует порядок действий для отсутствия каких-либо проблем...

Спасибо за ваши развернутые ответы..

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Можете поступить проще - вызовите ГИБДД и заявите, что ночью неизвестный автомобиль поцарапал Вашу машину, которая была припаркована во дворе.

С уважением