Как правильно уйти на пенсию после сокращения должности в МВД - выплаты, выслуга лет и ВВК признание заболевания.
199₽ VIP

• г. Владимир

Муж сотрудник МВД, его должность сокращают. От новой он отказался т.к. имеет выслугу 20 лет. Как правильно уйти на пенсию, после оформления сокращения? Или рапорт на пенсию необходимо написать до момента сокращения? Какие выплаты ему положены? В кадрах говорят 12 окладов, а по всем документам 15 окладов при выслуге до 20 лет и 20 окладов при выслуге более 20 лет.

И еще вопрос. У мужа признают астму. Если ВВК признает заболевание как полученное во время службы, то какие выплаты ему положены и будет ли увеличена пенсия? Очень прошу дать ссылки на документы которыми можно оперировать при разговоре с кадрами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анжелика, здравствуйте! Если сотрудник подлежит увольнению в связи с сокращением, то рапорт писать не нужно, так как увольнение осуществляется в связи с инициативой руководства, а не по инициативе сотрудника. Иногда просят написать рапорт, но только для того, чтобы использовать его в суде. Если сотрудник пишет рапорт, что просит его уволить в связи с выходом на пенсию, то это инициатива сотрудника.

При сокращении уведомить об увольнении должны за два месяца. При увольнении по инициативе сотрудника, в том числе, в связи с выслугой с выходом на пенсию - сотрудник уведомляет за один месяц.

Если есть выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, то есть право и на назначение пенсии за выслугу лет.

Выплаты: ДД по день увольнения со всеми долгами. Если в году увольнения не использовался отпуск - компенсация за отпуск полностью. Компенсацию за невыданную форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. И, конечно, ЕП при увольнении. И кадры, и предыдущий отвечающий сказали Вам неверно. ЕП при увольнении зависит от календарной (!) выслуги. Если она 20 лет и более, то ЕП при увольнении составляет 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС.

По поводу заболевания, полученного в период прохождения службы. Если именно так и есть, то в случае, если сейчас или в течение года со дня увольнения со службы супругу будет установлена инвалидность, вследствие заболевания, полученного в период службы, то должна будет положена выплата страховки, размер которой зависит от установленной группы инвалидности.

НПА: 247-ФЗ, 52-ФЗ.

По поводу 15 ОДС или 20 ОДС - ст. 17 Постановления Правительства РФ № 941 не действует. См. ст. 3 247-ФЗ.

С уважением,

Харченко О.В.