Какое основание указать при написании рапорта на увольнение - по сокращению штатов или по выслуге лет?

• г. Хабаровск

В настоящий момент истек 2-х месячный срок с момента вручения уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штатов. У меня имеется минимальная выслуга пенсии (я сотрудник МВД), при написании мной рапорта на увольнение какое необходимо указать основание: по сокращению штатов либо по выслуге лет, дающего право на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Начну с того, что если 2 месяца истекли, но Вас не уволили, Вы продолжаете служить, то продолжайте. Вы остались на службе, и если захотят уволить - процедура с уведомлением должна начаться заново.

Если же увольняют - то при увольнении по сокращению, в принципе, рапорт-то не обязателен, так как увольнение по сокращению есть увольнение по инициативе руководства, а не сотрудника. Но если прОсят - напишите по сокращению. Получите 100 процентное кол-во ОДС. Если будете увольняться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, то полУчите лишь 40 процентов от этого количества ОДС (ЕП при увольнении).

С уважением,

Харченко О.В.