Какое основание указать при написании рапорта на увольнение - по сокращению штатов или по выслуге лет?

• г. Хабаровск

В настоящий момент истек 2-х месячный срок с момента вручения уведомления о предстоящем увольнении по сокращению штатов. У меня имеется минимальная выслуга пенсии (я сотрудник МВД), при написании мной рапорта на увольнение какое необходимо указать основание: по сокращению штатов либо по выслуге лет, дающего право на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Начну с того, что если 2 месяца истекли, но Вас не уволили, Вы продолжаете служить, то продолжайте. Вы остались на службе, и если захотят уволить - процедура с уведомлением должна начаться заново.

Если же увольняют - то при увольнении по сокращению, в принципе, рапорт-то не обязателен, так как увольнение по сокращению есть увольнение по инициативе руководства, а не сотрудника. Но если прОсят - напишите по сокращению. Получите 100 процентное кол-во ОДС. Если будете увольняться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, то полУчите лишь 40 процентов от этого количества ОДС (ЕП при увольнении).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я аттестованный сотрудник МВД РФ. Будучи на больничном, написал рапорт об увольнении на пенсию по выслуге лет без прохождения ВВК. По истечении месячного срока, с момента написания рапорта об увольнении, я по прежнему находился на больничном, в связи с чем моё увольнение не состоялось. Находясь по прежнему на больничном, написал рапорт о направлении меня на ВВК на основании ч. 3 ст. 65 Положения о прохождении службы в ОВД, в связи с нахождением на больничном более 4-х месяцев в течении года. Получил ответ от кадровиков о том, что я буду немедленно уволен по выходу с больничного без всяких направлений на ВВК. Мои аргументы о том, что истёк месячный срок с момента написания мною рапорта об увольнении, кадровиками не принимаются. Предлагают проходить ВВК после увольнения из МВД РФ. Правомерны ли их действия?

Меня уволили из таможенных органов за дисциплинарный проступок. На момент увольнения выслуга была более 20 лет, в увольнении на пенсию по выслуге лет отказали в связи с увольнением по другой статье. Имею ли я право оформить пенсию по выслуге лет.

Здравствуйте. Я офицер ФСИН. Хочу уволится но выслугу считают обстрактно. В управлении вообще отказались считать выслугу пока нет рапорта на увольнение. Если я напишу рапорт на увольнение на пенсию по выслуге лет?Могут ли меня уволить если не будет хватать выслуги?

Скажите пожалуйста. При написании рапорта на увольнение по выслуге лет, дающей право на пенсию могут ли обязать отработать какое то время до увольнения.

Законно ли увольнение работницы по сокращению штата, если на момент вручения уведомления о предстоящем увольнении её ребенку еще не исполнилось 3 года, а на момент увольнения 3 года уже исполнилось?

Я служу в МВД России. Написал рапорт об увольнении на пенсию. Могу ли я в месячный срок после написания рапорта до увольнения меня пройти ввк.

При выслуге 21 год в льготном исчислении, при написании рапорта об увольнении из органов МВД на какой пункт ссылаться, по инициативе сотрудника или по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение