Может ли наследник этой женщины с помощью этой доверенности получить отсутствующие правоустанавливающие документы

• г. Ростов-на-Дону

Женщина пыталась оформить наследство после своей умершей матери, она оформила у натариуса доверенность по сбору документов родственнице, но через некоторое время умерла, в наследство не ввелась. Может ли наследник этой женщины с помощью этой доверенности получить отсутствующие правоустанавливающие документы или это уголовно наказуемо.

Ответы на вопрос (2):

в силу ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Уважаемая Зинаида!

Дело в том, что со смертью доверителя доверенность теряет свою силу, поэтому действия по этой доверенности будут незаконны. Если возникнет вопрос о том, успела ли принять наследство умершая, которая выдала доверенность, то есть хорошие шансы это доказать в суде, так как сам факт выдачи доверенности говорит о её намерении принать наследство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев