Ответьте, кто знает: есть ли прецеденты положительного удовлетворения искового заявления по факту признания фактических

• г. Москва

Ответьте, кто знает: есть ли прецеденты положительного удовлетворения искового заявления по факту признания фактических брачных отношений (не оформленных юридически) и определения доли собственности, приобретенной в течении времени таких брачных отношений (например, приобретение автомобиля на общие деньги)? Буду очень признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!Действующее семейное законодательство не приравнивает фактические брачные отношения к зарегистрированному браку.Только фактические брачные отношения,возникшие до 08.08.1944г. и продолжающиеся до смерти одного из супругов или пропажи без вести на фронте приравниваются к зарегистрированному браку и факт состояния в таких отношениях может быть установлен судом в порядке, установленном пп.4 ст.247 ГПК РСФСР.В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 21.06.1985г.суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 08.08.1944г.Физические лица, в том числе и состоящие между собой в близких отношениях могут приобрести в общую совместную собственность автомобиль, который естественно регистрируется на одного из них в ОГИБДД.Если между ними не составлялось письменное соглашение, нет расписок о передаче денег,то каждый рубль вложений можно доказывать как письменными доказательствами,так и свидетельскими показаниями.