После гибели мужа остался автомобиль, который наследуют несколько человек.

• г. Москва

После гибели мужа остался автомобиль, который наследуют несколько человек. Автомобиль куплен в браке. Насколько я понимаю, мне как жене отходит половина а оставшаяся половина делится между наследниками. Не знаю, по наследственному ли праву этот вопрос, если - нет подскажите пожалуйста к кому с ним можно обратиться на этом сайте: Если у машины не один владелец, а несколько, можно ли с таким расладом машину поставить на учет в ГАИ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина.

В данном случае вы правильно расуждаете, вот только не понятно, а кто еще владелец в ПТС он прописан и кто?

Уважаемая Ирина! Если автомобиль был куплен в период брака, то Вам принадлежит как супруге 1/2 доля(ст.1150 ГК РФ), а другая половина делится между наследниками по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ), в состав которых входите и Вы. После получения св-в о праве на наследство у нотариуса наследники должны осуществить раздел наследственного имущества. Если наследуется автомобиль, то это неделимое имущество(его распилить нельзя), поэтому либо все наследники приходят к соглашению, идут в ОГИБДД по месту нахождения машины на учёте, снимают автомобиль с учёта на умершего и по совместному заявлению лично или через представителей по доверенности ставят машину на учёт на имя того из наследников, которого по обоюдному согласию решили выбрать. Если соглашения нет, то каждый из наследников может через суд требовать признания права собственности на машину за ним с выплатой остальным наследникам денежной компенсации за их долю по рыночной стоимости машины(ст.1165,1168ГК РФ). Вы как сособственница машины-вдова наследодателя имеете преимущественное право на то, чтобы машина была признана за Вами. В последнем случае снятие и постановка машины на учёт будет произведена на основании копии вступившего в законную силу судебного решения. Раздел наследственного имущества можно произвести по согласию наследников и по нотариально удостоверенному соглашению, которое буде основанием для учёта в ГИБДД.