И в какой срок это надо проделать, до истечения 6-ти месяцев после гибели владельца (т.е. до вступления в наследство) или позже?

• г. Москва

Ситуация следующая: владелец автомобиля трагически погиб. Машина осталась, но документы на неё пропали. Как быть наследникам? Подскажите, пожалуйста куда, к кому и с какими документами можно обратиться, чтобы восстановить права на машину? И в какой срок это надо проделать, до истечения 6-ти месяцев после гибели владельца (т.е. до вступления в наследство) или позже?

Ответы на вопрос (1):

Надо идти к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти владельца, написать заявление о вступлении в наследство вообще. Также попросить у нотариуса сделать запрос в ГИБДД. После чего на основании свидетельства о праве на наследство восстанавливать все документы на машину, при этом они будут оформлены уже на имя наследника.