Мужа приговорили к лишению свободы после находки телефона на скамейке в здании суда - что делать?

• г. Красноярск

Муж на моих глазах нашел телефон в здании суда на скамейке (что зафаксировала камера). В течении часа мы находились там же,но на телефон так никто не позвонил и никто не искал. На следущее утро приехали сотрудники милиции и забрали мужа в отдел. Телефон он сразу отдал (телефон был включен и на него ни разу никто не позвонил), пробовал объяснить, но его даже не стали слушать. В общем завели уголовное дело статья 158 часть 1. Потерпевшую мы так и не видели. Т.к. муж был ранее осужден и у него было 3 года условно, вчера был суд и его приговорили к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. У нас несовершенно летний ребенок, муж работает официально, собрали все характеристики и справки. Подскажите что делать, как можно помоч мужу? Как я понимаю его подставили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Если Ваш муж действительно нашел (нашел) телефон на скамейке, признаки преступления отсутствуют, что является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, тем более для отмены приговора.

Положения о находке регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, и применение норм Уголовного кодекса РФ не допустимо.

Для составления апелляционной жалобы и представления Ващих интересов Вы может обратиться ко мне